Госшахты собираются вывести на рентабельность

В профильном министерстве верят в успешность госпрограмм и «оздоровление» ГП за счет бюджета и кредитов

Госпредприятие «Селидовуголь» получило в 2017 году господдержку на 466,6 миллиона гривен, а также 90,8 млн грн в январе-2018, — говорится в сообщении пресс-службы Минэнергоугля по итогам встречи министра Игоря Насалика с представителями ГП и руководства профсоюза горняков.

«Минэнергоугля согласовало все программы, связанные с развитием шахт. Я не вижу в перспективе ни одной убыточной шахты, если эти программы будут внедрены», — подчеркнул министр.

Чиновник также обратил внимание на необходимость введения новых лав и модернизации и технического переоснащения шахт. «Нам удалось в прошлом году за счет кредита в сумме 300 млн грн запустить 9 лав, что позволило дополнительно получить для государства 1,5 млн тонн угля», — отметил Насалик.

По его словам, в то же время 1 млрд грн кредитных средств под государственные гарантии, предусмотренные в бюджете прошлого года для модернизации и технического переоснащения шахт, Минэнергоугля не получило.

Министр напомнил, что благодаря усилиям Минэнергоугля в Государственном бюджете на 2018 г. предусмотрено 1,3 млрд грн, из которых 400 млн для выполнения мероприятий по модернизации и технического переоснащения шахт. «Техническое переоснащение — это также и меры безопасности работы горняков, не менее важно», — подчеркнул он.

Руководитель министерства также призвал профсоюзы к контролю за проведением тендеров, чтобы обеспечить прозрачность использования выделяемых средств.

В то же время министр обратил внимание участников встречи на недостатки в работе угольных предприятий, среди которых — завышение цен при проведении гостендеров.

Насалик отдельно отметил, что ГП «Львовуголь» за счет принятых руководством шахт мероприятий удалось выйти практически на безубыточную работу, кроме того, львовские шахтеры получили существенное повышение заработной платы.

Министр сообщил и о готовности приехать на ГП «Селидовуголь», чтобы на месте разобраться в ситуации на предприятии, выявить недостатки и наладить работу. По его словам, компания имеет все возможности для эффективного хозяйствования.

Ранее сообщалось, что добыча энергетического и коксующегося угля в Украине в 2017 г. сократилась на 14,6% по сравнению с 2016 г.

*

Top