В ВЭБ хотят продать Проминвестбанк группе OTP

На следующей неделе ждут решения

Проминвестбанк могут продать венгерской банковской группе OTP, — заявил глава контролирующего украинский банк Внешэкономбанка (РФ) Сергей Горьков.

Горьков сообщил, что финальное решение по сделке о продаже украинского Проминвестбанка будет принято на следующей неделе, при этом уточнив, что возможным покупателем может стать венгерская банковская группа OTP.

«Есть предложения, и мы их сейчас обсуждаем. Думаю, что на следующей неделе мы можем рассказать это более понятно», — заявил Горьков и подчеркнул, что решение о продаже принимает наблюдательный совет Внешэкономбанка.

«Мы просто расскажем о финальных предложениях, на которые мы выйдем. Я думаю, на следующей неделе мы выйдем», — сказал Горьков отметив, что ОТР активно им интересуется, при этом компания всегда достаточно длительно принимает решение.

Кроме этого, сегодня глава Сбербанка РФ Герман Греф заявил, что банк ищет варианты ухода с украинского рынка. «Мы ищем варианты выхода из Украины. С такой позицией правительства (Украины — ред.) у нас нет большого отрезка времени. Я не хотел бы ничего комментировать, пока мы не придем к окончательному решению», — сказал он.

Напомним, 16 марта президент Украины Петр Порошенко ввел утвержденные СНБО санкции против «дочек» пяти российских банков сроком на один год. Под ограничения попали 100%-ная «дочка» Сбербанка, Проминвестбанка (принадлежит ВЭБу), ВТБ и «БМ банка» (принадлежит российскому ВТБ) и VS Bank, который принадлежит Сбербанку через европейскую «дочку» Sberbank Europe. При этом Альфа-Банк почему-то не попал в данный список.

До этого решения Национальный банк Украины предложил запретить вывод капитала из банков в пользу их материнских структур в России. Речь шла об ограничении предоставления межбанковских кредитов, субординированных займов, приобретении ценных бумаг, размещении средств на корсчетах, выплате дивидендов, процентов в пользу материнских структур. Материнским структурам предлагалось докапитализировать дочерние банки или продать их.

Согласно заявлению заместителя председателя НБУ Украины Екатерины Рожковой, «дочки» российских банков в Украине привлекли 36 млрд грн средств населения и компаний. Большая часть этой суммы приходится на физлица – 21 млрд грн. Суммарный кредитный портфель составляет 150 млрд грн.

По материалам «РИА Новости».

*

Top