Парламент Великобритании
Парламент Великобритании

Что думают об Украине лидеры парламентской гонки в Великобритании

Вчера в Великобритании прошли парламентские выборы. Голоса еще не посчитали. Данные экзит-полов свидетельствуют, что политическая обстановка в стране принципиально не изменится. Лидируют те же партии, что победили в 2010 году. Более половины мест в парламенте, как и пять лет назад, получат политические силы премьер-министра Дэвида Кэмерона и его оппонента Эда Милибэнда.

Чтобы понять, как может измениться британская политика относительно Украины, Hubs собрал высказывания лидеров партий, которые претендуют на наибольшее количество мест в парламенте.

Дэвид Кэмерон

Дэвид Кэмерон,

лидер Консервативной партии,

премьер-министр Великобритании

«Владимир Путин ощутит на себе последствия дополнительных санкций, если огонь на Востоке Украины не прекратится. Великобритания была первой страной, которая настояла на том, чтобы Россию выбросили из «Большой восьмерки». И ее таки выбросили».

Выступление 21 февраля 2015 года в связи с перехватом ВВС Великобритании российского бомбардировщика.

Эд Милибэнд

Эд Милибэнд,

лидер оппозиционной Лейбористской партии

Запад должен усилить давление на Россию, если Кремль продолжит агрессию в Украине. Европейский Союз и без того слишком долго тянул с санкциями. tweet

Предвыборная кампания, Лондон, 24 апреля 2015 года

Никола Старджен

Никола Старджен,

лидер Шотландской национальной партии

Никола Старджен в публичных выступлениях, в частности в предвыборной кампании, не затрагивала тему конфликта Украины и России. Тем не менее, судя по Twitter, самый популярный политик Шотландии все же следит за событиями в Украине. Но не дает им оценку.

В марте прошлого года Шотландская национальная партия поддержала отправку миссии ОБСЕ в Украину.

Ник Клегг

Ник Клегг,

лидер Либерально-демократической партии

«Россия должна быть лишена права проведения Чемпионата мира по футболу, если Владимир Путин не прекратит дестабилизировать ситуацию в Украине. Поведение президента РФ достигло критической точки.

Путин не может постоянно испытывать терпение международного сообщества, раскачивая обстановку в соседней стране, защищать вооруженных сепаратистов на Востоке Украины и при этом сохранять статус принимающей стороны Кубка 2018».

24 июля  2014 года

Джерри Адамс

Джерри Адамс,

лидер националистической партии «Шинн Фейн»

Лидер ирландских националистов следит за Украиной. Но публичных заявлений не делает.

*

Top