Tesla Motors собирается производить грузовики и автобусы

Проекты находятся на стадии разработки и будут презентованы в 2017 году

Американский производитель электромобилей Tesla Motors в ближайшие годы планирует охватить большинство сегментов потребительского автомобильного рынка, причем в 2017 году компания представит свой первый грузовик и автобус, — сказано в составленном Илоном Маском плане предприятия, который носит название «Генеральный план. Часть вторая» (первую часть Tesla представила 10 лет назад).

Как отмечает Маск, помимо электрокаров для массового потребителя необходимо создать еще два электрических транспортных средства: грузовик и модель многоместного городского транспорта. В настоящее время проекты этих автомобилей находятся на стадии разработки и должны быть представлены в следующем году.

По мнению создателя Tesla, с появлением машин с автопилотом, вероятно, имеет смысл уменьшить размеры автобусов и уйти от функций водителя к управлению парком машин. Маск полагает, что новая модель общественного транспорта сможет забирать пассажиров на всем пути к конечной точке, вызвать автобус можно будет при помощи телефона или специальной кнопки на остановке. В автобусе можно будет перевозить инвалидные кресла, коляски и велосипеды, добавляет Маск.

Как известно, за последние 10 лет компания представила спортивный Tesla Roadster, пятидверный семейный автомобиль Tesla Model S, кроссовер Tesla Model X и спортивный седан Tesla Model 3. В то же время Tesla завершила 2015 год с чистым убытком в размере почти $890 млн. Это было обусловлено затратами на разработку новых моделей.

По материалам: РБК, Росбалт

*

Top