На ком держится оборонно-промышленный комплекс Украины

Украина договорилась о военно-техническом сотрудничестве с Объединенными Арабскими эмиратами. Таков результат визита Петра Порошенко на IDEX-2015 — международную выставку вооружения и военной техники, которая на этой неделе проходит в столице ОАЭ – Абу-Даби.

«Украинские предприятия подписали несколько важных контрактов на десятки миллионов долларов, которые помогут нам привлечь валюту в страну и дадут необходимые ресурсы для повышения возможностей украинской армии», – цитирует пресс-служба Порошенко.

Чем, кроме «десятков миллионов долларов», могут помочь Эмираты Украине, пока непонятно. ОАЭ не были замечены как среди разработчиков, так и в числе производителей современных видов вооружений. Армия арабского государства сама пользуется достижениями Европы и США. И вряд ли имеет право на реэкспорт западной техники и оружия.

Впрочем, возможно, материальной помощи Украине вполне бы хватило. Во всяком случае экспонаты, которые украинцы представили на выставке в Абу-Даби, свидетельствуют о том, что потенциал у отечественного обонпрома все же есть.

Hubs сделал подборку украинских предприятий, которые способны разрабатывать современное оружие и технику.

*

Top