Реприватизации не будет. Будет небольшое «раскулачивание»
Реприватизации не будет. Будет небольшое «раскулачивание»

Купленное при Януковиче оставят всем, кроме Ахметова

Власть выполняет обещание: реприватизации не будет. Органы государственной власти помогают «отбелить» покупки времен Януковича в судах. Единственный кандидат на небольшое раскулачивание — Ринат Ахметов. Но и в его случае речь пойдет не о реприватизации.

Пару месяцев назад угроза реприватизации выглядела реальной. Продажу нескольких энергокомпаний рассматривали суды. Три процесса инициировала подконтрольная президенту Генпрокуратура. Ведомство оспорило приватизацию «Днепроэнерго», «Донбассэнерго» и «Закарпатьеоблэнерго», проданных в 2012-2013 годах. Фирма «Бизнес-Инвест», дружественная группе «Приват» Игоря Коломойского, подала иски по поводу «Западэнерго» и «Днепроблэнерго».

«Условия приватизации сформулированы таким образом, чтобы искусственно создать предпосылки для приобретения государственных акций заранее определенными субъектами», — объясняли в прокуратуре свои иски.

«Днепроэнерго», «Днепроблэнерго» и «Западэнерго» купила ДТЭК Рината Ахметова, «Закарпатьеоблэнерго» – российская группа VS Enegry. Покупатель «Донбассэнерго» достоверно неизвестен. Совладельцами компании себя уже назвали донецкие рантье Игорь Гуменюк и банкир Сергей Дядечко. По версии нардепа Сергея Лещенко, реальный собственник – Александр Янукович.

Ответчики во всех процессах — Кабинет Министров и Фонд государственного имущества. Генпрокуратура и «Бизнес-Инвест» просили суды отменить акты, которые регулировали приватизацию энергетики. Как следствие, незаконными стали бы и сами конкурсы. Но сделать это пока не удается. Исходя из хронологии событий, вряд ли удастся.

Первый звоночек прозвенел 6 апреля. Тогда Хозяйственный суд Киева отклонил жалобу «приватовцев» на приватизацию закарпатской энергокомпании. В самом конце апреля Фемида отказала в реприватизации «Донбассэнерго».

Суды вокруг донецкой компании начались сразу после ее приватизации. В 2013-2014 годы это дело прошло по всей вертикали административных судов. Первоначальные решения были в пользу покупателя и правительства. Но после того, как силовое ведомство возглавил Виктор Шокин, чаша весов склонилась в другую сторону. В феврале 2015 года Высший хозсуд отменил все прошлые решения и вновь отправил дело в первую инстанцию.

Казалось, новый процесс закончится реприватизацией. Тем более, что компания вступила в открытое противостояние с НКРЭ, – та запретила перечислять деньги за электроэнергию, произведенную Старобешевской ТЭС, расположенной в зоне АТО (Нацкомиссия принимала решение в рамках чрезвычайной ситуации в электроэнергетике, сегодня ее отменили).

На судебный процесс это не повлияло. Суд отказал в удовлетворении иска. Как и в случае с «Закарпатьеоблэнерго», способствовали этому государственные органы. «Ответчики и третья сторона (то есть Кабмин, ФГИ и «Донбассэнерго» – Hubs) выступили против удовлетворения исковых требований, отметив, что продажа пакета акций «Донбассэнерго» происходила с соблюдением требований законодательства», – говорится в решении суда.

Выходит, государство окончательно поставило крест на идее реприватизировать активы, проданные, как утверждала прокуратура, без реальной конкуренции. Таким образом, решения судов попросту легализуют приватизацию времен Януковича.

Скорее всего, по похожим  лекалам пройдут процессы, касающиеся других энергокомпаний. Ведь отличаются они лишь в одном – имени победителя торгов.

ДТЭК Рината Ахметова – крупнейший покупатель времен Януковича – конфликтует с государством по всем фронтам, но опасности ей стоит ждать с другой стороны.

«Мы не собираемся пересматривать приватизацию, не смотря на просьбы общественности, — заявил Петр Порошенко в конце апреля. – Но мы должны устранить монополию малой группы бизнеса».

Для «раскулачивания» энергоимперии подключили СНБО и Антимонопольный комитет. На заседании в среду были «предусмотрены меры по демонополизации энергетических рынков, диверсификации источников поставок энергоносителей…», — сообщила пресс-служба Совбеза.

По данным «Украинской правды», в проекте решения было сразу несколько пунктов, угрожающих стабильности ахметовского бизнеса. Среди прочего, пересмотр концессионных договоров на шахты и ТЭЦ «Кивеэнерго».

Если для одних реприватизация уже закончилась, так и не начавшись, то у Ахметова все еще впереди.

*

Top