Радиорынок «Харьковский»: драка между торговцами и застройщиком неизбежна. Власть бездействует

Застройка территории рынка лишит работы предпринимателей и грозит затоплением микрорайона

Строительство жилого комплекса лишило работы продавцов рынка и грозит затоплением микрорайона. Пользуясь неурегулированностью рыночных законов и игнорируя действующие постановления о коммунальных землях, девелоперы продолжают безнаказанно осваивать запрещенные для застройки прибрежные территории.

Напомним, под натиском застройщиков из компании КП «Житлоинвестбуд-УКБ» уже пало озеро «Утиное» по ул. Здолбуновская, входившее в локальную систему водоотвода. Дарницкий суд отклонил апелляцию о прекращении строительства, фактически развязав руки застройщикам.

Теперь на очереди — застройка прибрежной зоны озера «Лебединое». Интересно, что в этом случае, помимо экологического вопроса, ситуация усугубляется еще и тем, что предусматривает ликвидацию территории рынка «Харьковский» по ул. Ревуцкого, 40, в результате чего без рабочих мест остаются сотни предпринимателей. Причем противостоять застройщику продавцы рынка на законных основаниях не могут, поскольку еще до этого попали в правовую вилку, обусловленную отменой постановления Кабинета министров №278, которое не позволяло арендодателям устанавливать рентную плату выше 20% от рентабельности бизнеса. В итоге их выдавливают на вполне «законных» основаниях, просто повышая аренду.

Hubs решил детальнее разобраться, что происходит сегодня на рынке «Харьковском», и выяснить: кто, что и на каких основаниях будет строить в этом районе?

Виновник процесса

Согласно документам Киевской государственной городской администрации, право на проведение подготовительных работ, предваряющих «реконструкцию» земель, ранее выделенных под обеспечение рыночной инфраструктуры, получило некое ООО «Ника» ЛТД, входящее в группу компаний Perfect Group. В копиях документов, предоставленных Hubs юристами продавцов рынка «Харьковский», указано, что в ближайшем будущем на его месте застройщик планирует построить административный многофункциональный общественно-жилой комплекс. Жилая часть комплекса будет представлена одиннадцатью 25-ти этажными зданиями.

Отметим, что еще в 2013 году разрешение на строительство на территории рынка попытались получить его нынешние владельцы — ООО «Козак». Но им было отказано ввиду строгих ограничений застройки в данном районе.

zamovnik

Теперь же непонятно, имеет ли «Козак» отношение к Perfect Group. Но судя по поведению руководства рынка, интерес вытеснить с его территории предпринимателей (а на сегодняшний момент на рынке находятся около 300 действующих торговых точек) у него есть, и не малый. Причем администрацию не останавливает даже тот факт, что торговцы заключили контракт на аренду торговых площадей с ООО «Козак» до 2019 года.

Так, как рассказали предприниматели Hubs, для начала им отключили электричество и перекрыли доступ к канализации. А после этого объявили, что стоимость аренды торговых площадей повышается до 2 тыс. грн в день.

hark3

«Прейскурант цен, выставленный администрацией, на первый взгляд выглядит нелепо, поскольку рынок «Харьковский» не является продовольственным. Основная продукция – электроника, сантехника и стройматериалы. Также на территории рынка находятся сервисные мастерские по починке разнообразной бытовой техники. Но в перечне тарифов присутствует стоимость аренды контейнеров и актуальных для рынка товаров», – обращает внимание на детали прайса один из собственников магазина, расположенного на рынке.

«Для тех предпринимателей, у кого в договоре отсутствовала фиксированная стоимость месячной аренды (платили посуточно), а это большая часть владельцев торговых точек, такой поворот событий вызвал шквал возмущений. Видимо, администрация думает, что мы тут плутоний или наркотики должны продавать. Иначе откуда нам взять такие деньги?!», – с горькой иронией в голосе комментирует сложившуюся ситуацию владелец торговой точки, пожелавший остаться неназванным.

Такая предосторожность не является следствием скромности предпринимателя, поскольку в адрес наиболее активных представителей торговли, возмутившихся относительно нарушения договора и новых условий, начали поступать анонимные угрозы по телефону.

«Судя по всему, администрация воспользовалась юридической лазейкой, поскольку постановление Кабмина №278  (от 5 марта 2009 года), регулирующее установление ставок аренды от уровня рентабельности предприятия, было отменено решением суда (как антирыночное) еще в 2010 году. На сегодня ситуация остается неурегулированной»,  – поясняет ситуацию юрист Владимир Сторожук.

Помимо этого, в адрес собственников торговых мест, решивших противостоять давлению со стороны администрации, начали поступать «предупреждения» от «серых кардиналов», собиравших ранее взносы в «черную» кассу.

Точка кипения

Когда предприниматели попытались обратиться к администрации ООО «Козак» за разъяснениями относительно сроков и стоимости аренды, они с удивлением обнаружили, что у предприятия неожиданно сменилось руководство. При этом старое руководство избегает беседы, а с новым директором компании на связь выйти не удалось. Hubs также попытался связаться с новыми владельцами компании. Но, к сожалению, они отказались комментировать ситуацию, сложившуюся вокруг злополучного рынка.

«Мы ждали неделю, никаких шагов со стороны старой или новой администрации предпринято не было. С нами переговоры никто не вел», — рассказал владелец торговой точки Андрей.

В то же время в сети и на уличных рекламоносителях рядом с рыночной территорией уже появилась реклама строительной компании Perfect Group, объявляющая о старте проекта ЖК «Лебединый». Информацию о строительстве жилого комплекса Hubs подтвердил и экс-глава Дарницкой райадминистрации Геннадий Синцов«Жилой комплекс «Лебединый» планируют построить по улице Ревуцкого, 40. Проект запущен в работу, но разрешительной документации на строительство у них пока нет», — рассказал Синцов.

На запросы и звонки предпринимателей в местную и городскую администрацию с просьбой объяснить происходящее и предоставить хоть какие-то документы, подтверждающие права застройщика на проведение работ, четкого ответа не последовало.

В субботу, 5 ноября, активная часть владельцев и работников торговых точек вышла на улицу с акцией протеста, пытаясь привлечь внимание общественности и городских властей к своей проблеме, а также к угрозе, которую несет будущее строительство прилегающим территориям и даже ближайшим станциям метро.

ЖК Лебединый

Жк_Лебединый

В отделе продаж компании Perfect Group Hubs подтвердили, что проект действительно существует, но он находится в стадии разработки, поэтому будущее жилье на данный момент в продажу не поступает. Интересно, что после разговора корреспондента Hubs с представителем компании Perfect Group объявление с сайта исчезло, но на сохранившемся скриншоте отчетливо видно, что компания начала активно продвигать проект с конца сентября этого года.

Взгляд города

В то же время акция протеста предпринимателей привлекла внимание городских властей. Во вторник, 9 ноября, состоялось заседание КГГА, куда были приглашены все причастные стороны, в том числе представители КП «Плесо», чья подведомственная территория попадает в границы будущей застройки, а именно – прибрежная зона озера «Лебединое». После этого состоялось еще одно профильное заседание, где замглавы КГГА Александр Спасибко детально ознакомился со всеми возникшими вопросами и претензиями.

«Землеотвод осуществлен под будущее строительство торгового комплекса, есть декларация исключительно на подготовительные работы. КГГА проверила документы. В свою очередь ГАСИ осуществит выезд на дополнительную проверку, чтобы там не было нарушений. Чтобы начать строительство, нужно собрать и подготовить необходимую документацию и получить декларацию на строительные работы. На данный момент такой документации у компании-застройщика нет», – сообщил Спасибко.

В то же время, отметим, что земли, где планируется вести застройку, имеют несколько видов ограничений. Именно поэтому, к слову, не было выдано разрешение на строительство ООО «Козак» в 2013 году.

zem_dil

 

 

obmezБолее того, в ведомстве пана Спасибко подтвердили, что даже подготовительные работы, которые планирует начать застройщик, не должны коснуться изменений береговой линии озера «Лебединого», поскольку озеро регулирует отвод грунтовых и талых вод. Если нарушить этот баланс, под угрозой затопления окажутся не только близлежащие дома, но и три станции метро: «Харьковская», «Позняки», «Осокорки».

Но, как выяснилось из официальных документов, озеро с десятком ключевых родников и глубиной около 30 м, – это всего лишь искусственный водоем в зоне застройки, который могут попытаться частично засыпать. По крайней мере, так считают в «Плесо».

hark

В итоге всей этой эскапады, связанной с поиском документации и различных разрешений, можно отметить несколько фактов, ставших характерными для Украины последних лет. В очередной раз частные предприниматели оказались незащищенными от более  могущественных конкурентов; государство и городские власти ничем не могут им помочь; законы по-прежнему никто не собирается соблюдать; деньги решают все вопросы, а народ может добиться результатов лишь путем прямого вмешательства в происходящие процессы.

По ситуации на сегодня, предприниматели вынуждены уходить с рынка, но они намерены и дальше продолжать борьбу за свои права, используя все доступные средства.

Так, 16 ноября они вышли на марш протеста. Около 100 человек проследовали пешим маршрутом от «Харьковского» рынка до стен ВР с целью донести власть имущим чиновникам информацию о беззаконии и угрозах со стороны руководства рынка.

 

 

 

*

Top