АЗС, Киев
АЗС, Киев

Мининфраструктуры предлагает повысить налоги на топливо до европейских. Что это может значить на практике?

В Украине слишком низкие налоги на топливо. Такого мнения придерживаются в Министерстве инфраструктуры.

В недавнем интервью Hubs Роман Хмиль, отвечающий в ведомстве за автомобильные дороги, заявил о том, что доля налогов в цене нефтепродуктов в нашей стране не превышает 20% тогда как в соседних странах — от 35% до 50%.

Но действительно ли в Украине такие низкие налоги? Hubs проследил за тем, как меняется цена самого популярного в Украине бензина – А-95 – от шлагбаума на границе до пистолета на заправке.

От границы — до заправки

В июне в Украине литр А-95, по данным консалтинговой группы«А-95», в среднем продавали по 20,7 грн. В эту цену входят стоимость бензина, налоги, издержки и накрутки.

По данным Platts, 4 июня бензин на границе Украины стоил $680 или 14 655 грн за тонну. С учетом того, что в одной тонне А-95 – около 1333 литров бензина, получается, что литр импортного топлива до уплаты налогов и накруток АЗС стоит 11 грн.

При пересечении границы с нефтепродуктов взимается акцизный сбор. Для «95-го» это — 202 евро с каждой тонны. По нынешнему курсу это — дополнительные 4 848 гривен. После уплаты акциза тонна А-95 уже стоит 19 503 грн. А цена литра бензина поднимается до 14,63 грн.

Импортер продает топливо операторам заправок. По данным UPECO, 4 июня тонна А-95 в опте в среднем стоила 24 588 грн. В эту сумму уже входит 20%-й НДС, или около 4100 грн. И цена безнина вырастает до 18,45 грн.

После продажи бензина на АЗС оператор должен заплатить 5% от его стоимости в качества налога на розничную продажу подакцизных товаров. А это при нынешних ценах на топливо плюс 1,04 грн. на литре или 1386 грн. на тонне.

Получается, что в литре А-95, который продают по 20,7 грн, 7,7 грн – это налоги и сборы. Если переводить в проценты, то получается 37,2% от цены.

Данные консалтинговой группы«А-95» и UPECO

Как в Европе

В соседних странах налоги действительно выше. По данным «Евростата», в Болгарии доля налогов в литре бензина – 47%, в Румынии и Польше – 48%. В Словакии – и вовсе 56%.

Самая же высокая в Европе доля налогов в топливе – в Великобритании. Правительство страны забирает 60% от каждого проданного литра бензина.

Министру инфраструктуры Андрею Пивоварскому, до прихода на госслужбу возглавлявшему WOG, есть к чему стремиться. Собранные за счет повышения налогов деньги обещают потратить на строительство и ремонт дорог.

Данные Евростата

*

Top