Пока в ПриватБанке делят портфели, мошенники зарабатывают на национализации банка

Слухи о слиянии ПриватБанка с Ощадбанком позволяют выманить у клиентов CVV-код

Государственный ПриватБанк сформировал часть команды управляющей банком, — сообщает пресс-служба банка. Таким образом, первым заместителем председателя правления, который будет отвечать за развитие системы обслуживания корпоративных клиентов, малого бизнеса, расширение программы микрокредитования предпринимателей «КУБ» и сотрудничество с торговыми сетями, назначен Олег Сергеев, который в свое время руководил Западным региональным управлением ПриватБанка. После изучения списка назначенных управленцев, становится очевидным, что большинство представленных топ-менеджеров так или иначе связана с ПриватБанком.

Тем временем,  в Нацполиции сообщают, что национализация ПриватБанка и слухи о его возможном объединении с Ощадбанком привела к появлению новой мошеннической схемы по краже денег с банковских счетов доверчивых граждан, — сообщила пресс-служба Киберполиции Украины.

Мошенники звонят потенциальной жертве, не обязательно клиенту ПриватБанка, представляются работниками службы безопасности Ощадбанка и выясняют, есть ли у человека карточный счет ПриватБанка. Если собеседник отвечает положительно, то мошенники сообщают, что ПриватБанк будет присоединен к Ощадбанку, поэтому клиенту срочно необходимо осуществить перевод денежных средств с карточки Привата на новую, оформленную в Ощаде. Для этого у жертвы просят номер банковской карты, CVV-код, пароль к интернет-банкингу и другие данные. После этого происходит перечисление средств на счета, подконтрольные мошенникам. Мошенники говорят жертве, что на ее мобильный телефон придет СМС, с помощью которого, например, будет осуществлен перевод средств с карты Привата на новую или же будет активизирована новая карта в Ощаде. На самом деле эти СМС открывают доступ к системе интернет-банкинга «Приват 24».

Ранее бывший первый заместитель председателя правления финучреждения Олег Гороховский заверил, что никакого вывода миллиардов из «ПриватБанка» перед введением в него временной администрации и национализации не было, — детали в материале Hubs. 

Один коментар;

  1. mem said:

    CМС подтверждает вход после ввода пароля,
    как мошенники узнают пароль?

*

Top