Вывеска НБУ
Вывеска НБУ

В ФГВФЛ прогнозиуют два года на ликвидацию банка

Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение № 46 об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО КБ «Хрещатик», — сообщает пресс-служба НБУ.

«ПАО КБ «Хрещатик» было отнесено к категории неплатежеспособных 5 апреля 2016 года. Это произошло из-за невыполнения задекларированных мер по улучшению ликвидности ПАО КБ «Хрещатик» и в связи с отсутствием достаточных действий со стороны владельцев банка для предотвращения его неплатежеспособности, а также в связи с тем, что деятельность ОАО КБ «Хрещатик» не отвечала требованиям банковского законодательства и нормативно-правовых актов Национального банка Украины», — говорится в пресс-релизе.

Сегодня Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал процедуру ликвидации ПАО «КБ «Хрещатик» и делегировал полномочия ликвидатора банка.

5 апреля НБУ признал банк «Хрещатик» неплатежеспособным, а Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию.

24,9379% акций банка принадлежит Киевской городской государственной администрации. Опосредованными владельцами финучреждения являются Андрей Иванов с долей 37,44% и Николай Солдатенко.

*

Top