Насиров исключил дефицит топлива в случае запрета поставок из РФ

Российская доля топливных поставок составляет 20%

Государственная фискальная служба (ГФС) не ожидает дефицита топлива в случае запрета его ввоза из России, — сообщил глава ГФС Роман Насиров на пресс-конференции.

По его словам, в 2015 году поставки топлива из РФ составили 20% от общего количества его импорта. «Не думаю, что будут с этим проблемы. Есть много компаний, которые могут ввозить топливо из других стран», – прокомментировал он. По его словам, топливо может завозиться из Беларуси, Прибалтики, Румынии и других стран.

Вчера премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о намерении рассмотреть вопрос запрета импорта нефтепродуктов из России на внеочередном заседании в пятницу, 8 апреля.

Украина в январе-марте 2016 года импортировала и РФ 1,47 млн тонн нефтепродуктов (по коду ТНВЭД 2710 — бензины, дизтопливо, мазут, реактивное топливо и др.) на общую сумму $541,94 млн, в том числе в марте – на $194,781 млн.

По данным Государственной фискальной службы, из Беларуси импортировано топливо на $376 млн, Литвы – на $47 млн, Греции – на $20 млн, других стран – на $98 млн.

Беларусь с 1 апреля повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

*

Top