Инвесторы пожаловались на рейдерский захват со стороны депутата от БПП

Иностранцы надеются на президента

Иностранные собственники херсонских аграрных предприятий «Харистрон» и «Глобал-Инвест» обратились к Президенту Украины Петру Порошенко, в ГПУ и к директору НАБУ с просьбой защитить их инвестиции от рейдерской атаки, организованной народным депутатом при поддержке местной прокуратуры, — заявил на пресс-конференции представитель инвесторов Эррола Каракаша (США) и Ахмета Кодана (Турция) Грег Лайтфут в агентстве УНИАН.

По словам участников пресс-конференции, с апреля 2015 года против этих херсонских предприятий было открыто два административных дела и три уголовных производства с целью давления на них. «Во время уголовных производств было проведено семь обысков… Проводятся все действия, чтобы заблокировать работу предприятий. При этом работники не имеют возможности получить в полном объеме свою зарплату, поскольку предприятия не смогли обработать в этом году свою землю и, соответственно, собрать урожай», — отметила адвокат компаний.

Грег Лайтфут указал на наличие «старых методов» уничтожения бизнеса. «Это рейдерство, вымогательство, шантаж заместителя руководителя Генической местной прокуратуры  Петренко Константина, начальника Чаплинского отделения национальной полиции Игоря Стадника, первого заместителя прокурора Херсонской области Сергея Цыганка, прокурора генической местной прокуратуры Симчук, народного депутата Паламарчука (БПП) и его помощников – Игоря Павловского и Анны Калюжной. Эти методы не только вредят бизнесу нашей компании, настоящие жертвы здесь — это жители села, которые работают на нас», — сказал Грег Лайтфут на пресс-конференции, которую транслировало в видеозаписи агентство УНИАН.

Вместе с тем представитель инвесторов Грег Лайтфут заверил журналистов, что инвесторы не покинут Украину и будут и далее работать в агросекторе страны. «Мы намерены продолжать работать в Украине, поскольку здесь хорошее место для развития. Но нам нужно восстановить доверие к украинской власти… Мы видим большие возможности для работы наших предприятий, для экспорта нашей продукции», — отметил он.

*

Top