«Глобал Агро Инвест» оформил аграрные расписки на 3 млн грн

Средства поступили из «Агропросперис Банка»

Частное сельскохозяйственное предприятие «Глобал Агро Инвест» (Полтавская область) оформило три аграрные расписки, по которым получило 3 миллиона гривен, — сообщил генеральный директор компании Валерий Зеленский.

Как проинформировал топ-менеджер, средства поступили из «Агропросперис Банка». Сегодня это — пока единственный банк в Украине, который работает с аграрными финансовыми расписками.

«И это при том, что спрос на них растет», — отметил Зеленский.

По его словам, аграрные расписки значительно упрощают доступ к финансовым и материально-техническим ресурсам.

«Это особенно важно для малых и средних сельхозпредприятий, фермерских хозяйств. Большинство из них жалуются на острую нехватку оборотных средств. Для них эта проблема уже давно превратилась в хроническую. И каждый раз напоминает о себе накануне полевых работ. А связаны они с весенней посевной кампанией, сбором урожая или посевом озимых культур — не имеет значения», — подчеркнул гендиректор предприятия.

В свою очередь в «Агропросперис Банке» отчитались, что в 2016 году финучреждение оформило 26 аграрных расписок с 62, выданных в течение года, и лидирует по числу заключенных сделок.

Как известно, в феврале 2016 г. банк подписал первую в Украине финансовую аграрную расписку. Тогда расписка на сумму 457 тыс. грн была оформлена в Винницкой обл. под залог будущего урожая озимой пшеницы.

Ранее в Минагропроде сообщали, что в прошлом году украинские аграрии в рамках проекта по оформлению финансовых расписок как альтернативного инструмента кредитования привлекли в сельское хозяйство почти 430 млн грн.

По материалам: Propozitsiya

*

Top