Банки отдали населению более 200 млрд гривен за прошлый год

За 2014 год украинцы вынесли из украинских банков около 55 млрд гривен и $9,4 млрд. Такие данные вчера опубликовал Нацбанк. По другим данным, которые получил Hubs от банкиров, отток по банковской системе составил 53 млрд гривен, $7,3 млрд и миллиард евро.

Отток по 158 банкам, которые на начало этого года оставались живыми (на начало 2014 года в стране работало 180 банков), составил около 40 млрд гривен и $8 млрд.

Таких потерь банковская система Украины еще не знала. Из 158 банков депозитный портфель в гривне увеличил только 41, в валюте — всего 21. Из системы ушло 22% гривневых депозитов и 40% — валютных.

Главные по системе

Погоду делали крупнейшие банки. Приватбанк (самый большой банк в стране) отдал вкладчикам около 9,7 млрд гривен и $2,2 млрд. По оттоку в абсолютных значениях Приват — антилидер. Но если посмотреть на динамику, то портфель сократился меньше, чем рынок: на 16% в гривне и на 38% в валюте. Большую часть оттока банк днепропетровских миллиардеров Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова покрыл своими деньгами. В 2014 году Приватбанк получил около 10 млрд гривен стабкредитов, которые были рассчитаны на выплаты вкладчикам.

Дельта Банк занимает второе место по оттоку в гривне и третье по валюте. Вкладчики смогли забрать 4,2 млрд гривен (27,7%) и $545 млн (40%). Вторую половину года банк испытывал серьезные проблемы с ликвидностью. Деньги возвращали не всем вкладчикам. Крупнейший акционер Дельты Николай Лагун обещал начать выплаты в полном объеме с 5 января. Это обещание до сих пор не выполнено. Так же, как и заявленная в прошлом году докапитализация на 1,2 млрд гривен. Дельта включена в список системных банков. Если акционеры не найдут способа его спасения, государству придется его национализировать.

Меньше всех в топ-20 потерял Ощадбанк, из которого забрали только 9,1% гривневых депозитов, или 2,6 млрд гривен. В валюте государственный банк потерял больше – 26,3% ($236 млн). Еще один государственный банк, Укрэксимбанк, свой гривневый портфель даже увеличил на 116 млн гривен. Рост — всего 1,5%. В валюте не все так гладко: из банка ушла четверть портфеля (около $300 млн).

Интересны данные по банку Олег Бахматюка «Финансовая инициатива». Из него ушло около миллиарда гривен и $15 млн. Это около 1,2 млрд гривен. А стабилизационных кредитов под выплаты вкладчикам банк получил на сумму 4 млрд гривен. Почти полностью отток по своим вкладам покрыл за счет рефинансирования НБУ и второй банк бизнесмена VAB Банк. Он получил за прошлый год 1,2 млрд гривен рефинансирования. Правда, деньги дошли не до всех вкладчиков: многие клиенты VAB Банка пикетируют органы власти

Топ-20 банков по оттоку гривневых и валютных депозитов


Приятные мелочи

Увеличить портфель смогли немногие банки. Венгерский ОТП Банк смог привлечь на 38% или 825 млн гривен больше гривневых вкладов. Компанию ему составило еще два крупных банка: национализированный Укргазбанк (+203 млн, или 7,3%) и государственный Укрэксимбанк (+116 млн, 1,5%). Второе место по притоку гривневых вкладов — у Экспобанка. Он нарастил портфель на 124% или на 380 млн гривен. Теперь эти деньги вкладчикам должен вернуть Фонд гарантирования вкладов. В сентябре прошлого года в банк ввели временную администрацию, а в январе этого года Нацбанк отозвал у него лицензию. Теперь о том, что когда-то был такой банк, напоминает только дисконтная карта киевской сети «Мегамаркет».

Дала результат массивная рекламная кампания банка «Михайловский». В гривне его портфель вырос в пять раз (на 366 млн гривен), в валюте на 50% (или на $4 млн).

В лидеры по притоку как в гривне, так и в валюте попал Международный инвестиционный банк, принадлежащий Петру Порошенко: плюс 127,3 млн грн (+46,7%) и $10,8 млн (+25,8%).

Топ-10 банков по притоку гривневых и валютных депозитов


*

Top