Одни обиделись, другие - не хотят

Снижение ставки единого социального взноса не помогло вывести зарплаты из тени

Правительственный эксперимент по выводу зарплат из тени провалился. Два месяца назад украинским предпринимателям предложили снизить один из двух главных зарплатных налогов: единый социальный взнос. При выполнении ряда условий его можно было снизить с 41% до 16,4%.

Подавая законопроект, премьер-министр Арсений Яценюк говорил, что это поможет вывести зарплаты из тени. Не получилось. Теперь правительство собирается опять изменить порядок начисления ЕСВ. В феврале Яценюк сказал, что порядок нужно изменить.

Что пошло не так? Правительство предложило слишком сложную модель. Чтобы получить льготы, нужно было выполнить такие условия:

  • увеличить фонд зарплаты на 30%;
  • среднюю зарплату на предприятии не меньше 3 654 гривен;
  • средний платеж после применения понижающего коэффициента — не менее 700 гривен;
  • общая ежемесячная база по единому социальному взносу должна быть в 2,5 раза большей, чем в прошлом году.

Кабмин разрабатывает новый механизм. Чтобы помочь правительству, Hubs спросил у представителей бизнеса, почему их не устроила реформа единого социального взноса.

«Белая» зарплата

Строительная компания ТММ (выручка 506 млн гривен, чистый убыток 195 млн.грн)

Главный бухгалтер Татьяна Полотненко

С позиции бизнеса так называемая «реформа ЕСВ» по факту оказалась провальной. Понижающая ставка для нашей компании в настоящий момент не предусмотрена. Во-первых, ТММ как публичная компания с листингом на Франкфуртской бирже всегда строго придерживалась законодательства. Вся зарплата у нас априори «белая», поэтому нам нечего выводить из тени. Во-вторых, для применения коэффициента нам нужно повысить заработную плату более чем на 30%. Сейчас это невозможно не только в нашей компании, но и во всей строительной отрасли.

Компания  B2B услуг в сфере коммуникаций (ответили на условиях анонимности). Годовой оборот 20-30 млн гривен

Главный бухгалтер

Воспользоваться понижающей ставкой не можем. Теневых зарплат в компании не было. Следовательно, мы не можем выполнить норматив увеличения зарплат в 2015 году, чтобы воспользоваться понижающей ставкой.

Соор Украина (Укркоопсоюз) — компании принадлежит каждый шестой рынок в стране, данных о выручке нет

Денис Гороховский, заместитель директора департамента корпоративных коммуникаций

Мы не смогли воспользоваться правом применить  понижающий коэффициент по единому социальному взносу. Одно из требований — увеличить налогооблагаемую базу по ЕСВ в 2,5 раза. Для этого нам нужно в 2,5 раза поднять заработную плату. Средняя зарплата  в нашей компании за 2014 год составила 7800 гривен. Увеличение в 2,5 раза — это 19 500 гривен. Таких зарплат в нашем секторе нет.

Зарплата «в конверте»

Поставщик оборудования для центров обработки данных, выручка — 2,5 млн гривен

Совладелец

Изменения по ЕСВ смехотворны. Я не вижу смысла выходить из тени, потому что очень сложные критерии понижения ставки ЕСВ. Ну и выйти из тени для того, чтобы в следующем году уйти…  А мы уйдем! Сейчас эффективная ставка по фонду оплаты труда (ЕСВ + налог на доходы физлиц) — 47% вместо 67%. То есть раньше приходилось платить 67 копеек с зарплаты, а сейчас надо платить 47. В следующем году будет 56, потому что они увеличат ЕСВ.

Магазин по продаже мебели, выручка около 3 млн гривен

Владелец

Наши сотрудники оформлены как единоналожники. И единый налог не идет ни в какое сравнение с понижением ЕСВ. Мы хотим платить все честно, к весне вернемся к данному вопросу. Но пока из-за упавшего спроса оплачивать еще и ЕСВ за всех сотрудников будет нам совсем не выгодно.

*

Top