Эксперты назвали курорты на Азовском море, ставшие лидерами роста цен

Безусловными лидерами в гонке цен в 2017 году стали малоизвестные приазовские регионы

По результатам мониторинга ценовых предложений жилья на морских курортах Украины, проведенного медиа-проектом «Кирилловка.Укр», безусловными лидерами в гонке цен в 2017 году стали малоизвестные приазовские регионы, отличающиеся минимальным количеством развлекательной инфраструктуры.

Первое место разделили Приморский Посад и Степановка Первая, цены на отдых в которых в сравнении с 2016 годом выросли до 50%. На втором месте оказался Приморск, показавший порядка 40% прироста ценников. Это рекордный для данных рекреаций рост цен, начиная с 2010 года, когда Приазовье стало набирать популярность благодаря предложению жилья в бюджетном сегменте.

Согласно мнению экспертов, главной предпосылкой для скачкообразного роста цен на отдых стали отложенные расходы прошлого сезона, переложенные на ценник номеров с опозданием в практически год.

«В связи с резким увеличением себестоимости номеров, которое произошло еще в 2016 году по причине резко возросшей расходной части – а здесь сыграли и практически удвоенная минимальная заработная плата, и фиксированный нижний предел социального взноса, и новые тарифы на коммуналку, владельцы турбизнеса на Азовском море оказались перед дилеммой – поднять цены сразу или искусственно удерживать их до того момента, когда работать станет нерентабельно. Кирилловка и Бердянск, отличающиеся мощной курортной инфраструктурой и стабильным спросом на услуги, пересчитали ценники безотлагательно, поэтому пикообразный скачок цен пришелся на прошлый сезон. Малоразвитые в туристическом плане и менее популярные курорты по типу Приморска, Приморского Посада и Степановки Первой тянули с пересмотром ценовой политики до последнего, поэтому цены на их услуги выстрелили только этим летом», — о тонкостях ценообразования на курортах Азовского моря рассказал Евгений Смельчаков, главный редактор информационно-аналитического проекта «Кирилловка.Укр».

Несмотря на опасения отельеров, а именно – риска потери значительной части турпотока в связи с повышением цен на номера, летом 2017 года был отмечен стабильный спрос на услуги, за исключением начала сезона, который уже практически традиционно был испорчен «непляжной» погодой. Этот факт дает все основания считать, что в 2018 году цены на отдых на курортах Приазовья не только не снизятся, но и снова покажут положительную динамику.

Напомним, Приазовье – это район в Запорожской области на Азовского море, в туристической среде известный благодаря расположенным в нем климатическим курортам, таким как Степановка Первая, Приморск и Приморский Посад. В отличие от Бердянска и Кирилловки, туристическая база которых включает дельфинарии, аквапарки, парки аттракционов, рестораны и кафе, приазовские курорты практически не получили инфраструктурного развития и в своем большинстве могут предложить только пляжный отдых.

*

Top