Дарницкая ТЭЦ поставит на котлы новые электрофильтры и ликвидирует свой золошлакоотвал

На все работы понадобится около пяти лет

Собственник Дарницкой ТЭЦ (г.Киев) ООО «Еврореконструкция» планирует оснастить котлоагрегаты теплоэлектроцентрали современными электрофильтрами, которые позволят перевести их на сухое золошлакоудалоение. В итоге эти мероприятия по модернизации позволят в течении пяти лет поэтапно закрыть золошлакоотвал Дарницкой ТЭЦ, известный больше как «озеро Горячка», который на сегодня является потенциальным источником загрязнения окружающей среды в Дарницком районе столицы. Об этом заявил 15 декабря на заседании рабочей группы Киевсовета генеральный директор Дарницкой ТЭЦ Вячеслав Селиванов.

По его словам, подобные мероприятия были проведены на Бурштынской ТЭС, на которой он работал  до последнего времени.

«Бурштынская ТЭС — наибольшая в Украине электростанция по числу работающих блоков, и безусловно, — значительный загрязнитель окружающей среды. Там тоже есть проблемы с золоотвалом. Емкость существующего уже практически исчерпана, а новый построить невозможно по целому ряду причин. На трех котлах уже ушли от жидкого золоудаления и снизили нагрузку на золотвал. Именно там я получил практический опыт модернизации оборудования для уменьшения вредных выбросов. По этой причине акционеры ТОВ «Еврореконструкция» и пригласили меня на Дарницкую ТЭЦ. Я знаю, что надо делать и готов действовать», — сказал Селиванов.

По словам менеджера, первое, что будет сделано, это устранено пыление технологических проездов вокруг золоотвала и самой поверхности золоотвала. Проезды будут посыпаться шлаком, который не даст распространиться пыли и поливаться, а устранять пыление поверхности самого золоотвала будут при помощи материалов, сделанными из природного минерала бишофита. Также в течение 2017 года продолжится высадка деревьев, которые также создадут дополнительный барьер для выветривания золы и пыли. Это позволит сделать функционирование золоотвала «озеро Горячка» как можно более безопасным.

Кроме того уже сейчас компания «Еврореконструкция» приступила к реализации плана быстрого переоснащения одного из котлов, работающих на угле, а именно — установке первого электрофильтра. «Уже сегодня я могу гарантировать, что в следующем отопительном сезоне количество золы и шлака, которое подается на «Горячку», уменьшится на 30%. Мы надеемся  получить проектную документацию (на установку электрофильтра) до февраля 2017 года. Готовность рабочего проекта (переоснащения) запланирована на начало мая следующего года», — сказал Селиванов. Поэтому компания планирует начать переоснащение котла и установку фильтра сразу же после окончания отопительного сезона 2016-2017 гг. По словам Селиванова, на реконструкцию оборудования понадобится около полугода.

Как рассказал топ-менеджер, если сейчас смесь шлака и золы удаляется с помощью воды по трубам на золоотвал в районе Поздняков, то после переоснащения зола и шлак будут удаляться из котла отдельно без использования воды и прямо с ТЭЦ транспортироваться автомобильным или ж-д транспортом потребителям. Для этого на территории ТЭЦ планируется построить узел отгрузки золы. «За четыре года будут построены фильтры для котлоагрегатов 6-9, которые сейчас работают на угле. Последовательность и сроки строительства обусловлены технологическими циклами работы ТЭЦ, а также необходимостью постоянно генерировать электроэнергию для стабильности энергообеспечения Киева и тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения жителей Дарницкого и Днепровского районов. В одно межсезонье можно оснастить фильтром только один котел, если переоснащать два, то придется остановить работу станции. А это чревато техногенной катастрофой и серьезными социальными последствиями. Около 300 тысяч человек лишатся отопления и горячей воды в домах, потому что «Киевэнерго» технологически не может обеспечить теплом зону ответственности Дарницкой ТЭЦ, а это 8% отапливаемой жилой площади города», — подчеркнул директор предприятия.

Селиванов подчеркнул, что после замены всех четырех фильтров золошлакоотвал Дарницкой ТЭЦ будет закрыт и рекультивирован. На его месте можно будет организовать парк или зону отдыха, как того захочет общественность и город.

Напомним, что золошлакоотвал Дарницкой ТЭЦ, известный больше как «озеро Горячка», является техническим водоемом для отстаивания золошлаковой пульпы и временного хранения отходов сжигания угля. Из-за того, что иногда в жаркую погоду ветер разносит зольную пыль, в Дарницком районе значительно ухудшается экология. Общественные активисты утверждают, что в пробах грунта и воды содержится повышенное содержание вредных металлов, таких как медь, цинк, свинец, тогда как государственные контролирующие органы не считают их количество критичным.

При этом совсем недавно в конце 2013 года городскими властями была уменьшена санитарная зона золошлакоотвала почти вдвое: с 300 м до 150 м. В итоге в загрязненной зоне началось жилищное и коммерческое строительство. Сейчас жители близлежащих домов оказались под прямым вредным воздействием от продуктов сгорания угля на Дарницкой ТЭЦ. Тем не менее, застройка в непосредственной близости от золошлакоотвала продолжается. В настоящее время уже в сокращенной запретной санитарной зоне ведется строительство торгового центра «АШАН». Не исключено, что у застройщиков есть планы и относительно 13 гектаров земли под ныне действующим золотвалом.

*

Top