Чехия планирует производить в Украине с/х технику

Рассматривается вопрос захода чешских инвестиций в украинский агросектор

В Праге под председательством вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона и министра промышленности и торговли Чешской Республики Томаша Гинера состоялось восьмое заседание украинско-чешской межправительственной смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, — говорится в сообщении пресс-службы вице-премьера.

Как стало известно, на встрече стороны обсудили ключевые направления — торговлю, промышленность, энергетику, сотрудничество в которых соответствует взаимным интересам Украины и Чехии.

Сообщается, что стороны договорились содействовать организации на территории Украины производства сельскохозяйственной техники и расширению экспортно-импортных поставок сельскохозяйственной продукции. Также достигнута договоренность углублять сотрудничество в автомобилестроении, которое уже много лет успешно развивается на территории Украины при содействии чешских инвестиций.

Подписан План мероприятий сотрудничества в сфере технического регулирования, стандартизации, метрологии и оценки соответствия между Министерством экономического развития и торговли Украины и Управлением по технической стандартизации, метрологии и государственных испытаний ЧР.

Кистион высказал убежденность, что достигнутые договоренности создадут основу для дальнейшей реализации конкретных проектов в приоритетных сферах и будут способствовать выведению украинско-чешского торгово-экономического сотрудничества на качественно новый уровень.

Ранее сообщалось, что Украина в первом квартале текущего года сформировала позитивное внешнеторговое сальдо в торговле с Чехией на уровне 9 миллионов долларов США.

*

Top