Активы фармфирмы «Дарница» выросли на 38%

Активы ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» составили 2,2 млрд грн

ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» (Киев) в 2015 году увеличила активы на 38,3% по сравнению с 2014 годом — до 2,2 млрд грн — сообщает пресс-служба компании. Утвердить финансовую годовую отчетность, а также новую редакцию устава акционеры компании планируют на очередном годовом собрании 6 апреля.

Как сообщалось, на состоявшемся 20 марта 2015 года несколько раз отмененном аукционе Киев за 171,844 млн грн продал принадлежащий ему 30%-ный пакет акций ОАО «НПЦ «Борщаговский химико-фармацевтический завод» (БХФЗ).

Акции предприятия приобрела финансовая компания «Куб», представляющая интересы фармфирмы «Дарница». Торги проводила биржа «Перспектива». Первоначальная цена пакета составляла 143 млн грн. На участие в аукционе было подано пять заявок. В то же время к торгам были допущены только две компании, которые внесли гарантийный взнос за участие в аукционе.

Антимонопольный комитет Украины в январе 2016 года разрешил ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» приобрести более 50% акций БХФЗ. Владелец «Дарницы» Глеб Загорий заявил, что, получив разрешение на покупку более 50% акций БХФЗ, фармфирма сможет вступить в процесс переговоров с мажоритарными акционерами БХФЗ.

В свою очередь БХФЗ в официальном заявлении заявил, что не ведет переговоры о продаже контрольного пакета акций, и что привлек международных консультантов для предоставления рекомендаций по определению стоимости предприятия и защиты от недружественных действий. В частности, БХВЗ заявил: «Какие-либо переговоры с фармфирмой «Дарница» о продаже контрольного пакета акций БХФЗ пока не ведутся».

ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница» в июле-сентябре 2015 года увеличило чистую прибыль на 42,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – до 282,534 млн грн. По итогам 2014 года компания увеличила чистую прибыль на 47,8% по сравнению с 2013 годом – до 295,955 млн грн.

*

Top