Аэропорт «Борисполь» пополнил бюджет еще на 500 млн грн

Средства перечислены в виде налога на прибыль и дивидендов

Государственное предприятие «Международный аэропорт «Борисполь» перечислило в госбюджет еще 500 млн грн налога на прибыль и дивидендов, — сообщила сегодня пресс-служба ГП.

Как уточняется в сообщении, таким образом общая сумма платежей аэропорта «Борисполь» в госбюджет с начала 2016 года составила 1480 млн грн, что в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, и в 7 раз превышает отчисления в 2014 году.

«Наибольший рост обеспечен по статьям «налог на прибыль» (уплачено 415 млн грн по сравнению с 42 млн грн в 2015 году) и «отчисления части чистой прибыли» (уплачено 804 млн грн по сравнению с 175 млн грн в прошлом году)», — сказано в релизе госпредприятия.

В компании напомнили, со ссылкой на данные Государственной фискальной службы, что в 2016 году аэропорт стал одним из крупнейших налогоплательщиков Украины. Как поясняют на госпредприятии, это стало возможным благодаря рекордному росту уровня его доходности, достигнутому по результатам проведенного в 2015-2016 гг реформирования и оптимизации.

«Наполнение государственного бюджета является одним из основных приоритетов работы руководства в течение последних двух лет. Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране нам удалось за два года обеспечить рекордный рост показателей аэропорта по всем направлениям: объемами перевозок, финансовыми результатами, суммами платежей в бюджет», — отметил руководитель «Борисполя» Евгений Дыхне.

Напомним, за 9 месяцев 2016 года прибыль до налогообложения аэропорта «Борисполь» увеличилась втрое и составила 1262,4 млн грн. При этом в 2015 г. аэропорт был убыточным госпредприятием. В 2016 году, по результатам реализации хабовой стратегии, «Борисполь» был признан Международным советом аэропортов (ACI Europe) одним из самых быстрорастущих аэропортов Европы.

Ранее Hubs писал, как украинские аэропорты увеличивают количество рейсов вопреки отсутствию обещанных государством денег на развитие.

*

Top