Во Львове проверят тендер на покупку угля из Польши

Львовскую железную дорогу обвинили в уничтожении угольной отрасли области

Глава Львовской ОГА Олег Синютка обвинил руководство Львовской железной дороги в желании «добить» угольную отрасль Львовской области. По его словам, эта отрасль переживает сложные времена, но вместо поддержки своего производства железная дорога покупает уголь у соседней Польши.

«Львовские угольщики продают продукцию по конкурентной цене. Они могут увеличить объемы добычи. В таких обстоятельствах недопустимо покупать уголь на внешнем рынке», — рассказывает Олег Синютка. Глава ЛОГА инициировал проверку тендера на покупку угля из Польши. С таким предложением он обратился к министру инфраструктуры и руководителю Национального антикоррупционного бюро.

Напомним, что недавно Львовский филиал ПАО «Украинская железная дорога» впервые заказал польский уголь. Сумма сделки – $256 тыс. Уголь, купленный у польского АТ «Любельский уголь «Богданка», обойдется Украине по $83,5 (2413 грн.) за тонну. На торгах по закупке угля для железной дороги был представлен только один конкурент – ООО «Торговый дом «Тепло», предлагавшее уголь по цене 2820 грн за тонну.

К торгам не допустили три компании – ООО «Захидукрпостач» из-за претензии к документации, ООО «Новая перспектива» из-за несоответствия условиям тендера и ООО «ТПК «Укрпроэнерго» из-за открытого уголовного дела. Последнюю компанию обвиняют в связях с ООО «Верхаус», фирмой, работающей на оккупированных территориях Луганской области.

*

Top