В Киеве объявили конкурс перевозчиков на 15 маршрутах

Конкурсные условия для претендентов ужесточены

16 марта 2018 года в Киеве состоится конкурс по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования в режиме маршрутного такси (14 объектов) и обычном режиме (1 объект), — сообщили в Департаменте транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Как отмечают в мэрии, главными критериями отбора станут высокие экологические стандарты Евро-5, регулирующие содержание вредных веществ в выхлопных газах, наличие валидаторов, GPS-трекеров и форменной одежды водителей.

«С прошлого года Департамент транспортной инфраструктуры разорвал 18 договоров на обслуживание маршрутов из-за нарушения перевозчиками правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта. Поэтому сейчас мы усиливаем условия конкурса для перевозчиков. Принципиально важны подвижной состав большей пассажировместимости, валидаторы для возможности функционирования «электронного билета» и GPS-навигаторы», — цитирует директора Департамента транспортной инфраструктуры Сергея Симонова пресс-служба КГГА.

В релизе отмечается, что согласно проведенному исследованию Всемирного банка, маршруты, выносимые на конкурс, были рекомендованы экспертами Международного банка реконструкции и развития к продолжению их функционирования в Киеве, а именно:

№137 — зал. вокзал «Центральный» — ст. м. «Харьковская»;

№152 — ул. Привокзальная — с. Бортничи (Овощная база);

№193 — ж/м «Корчеватое» — Дарницкая площадь;

№227 — Диагностический центр — Кадетский Гай;

№405 — ул. Маяковского — универмаг «Детский мир»;

№433 — ул. Жолудева — ул. Терещенковская;

№455 — ул. Смелянская — ул. Свободы;

№459 – ж/д вокзал «Дарница» — ул. Подлипки;

№501 — ул. Милославская — ст. м. «Лесная»;

№507 – ж/д вокзал «Южный» — ул. Сирка;

№517 — ул. Народного ополчения — ул. Ефремова;

№529 — с. Бортничи — просп. Маяковского;

№582 — ст. м. «Оболонь» — ул. Приозерная;

№250 (новый) — ст. м. «Позняки» — ул. Е. Пчелки;

№64 — ст. м. «Славутич» — ул. Садовая.

В КГГА заверяют, что конкурсы по перевозке пассажиров будут проходить открыто и прозрачно, для чего создан информационный ресурс, где перевозчики могут загрузить все необходимые документы и получить консультативную поддержку, а граждане — следить за процедурой проведения конкурса.

Ранее в Киеве в очередной раз подорожал проезд в городских маршрутках: тарифы повысились на полсотни маршрутах.

Как было указано в пояснительных записках в салонах маршруток, подорожание якобы было вынужденным и объясняется ростом цен на топливо и запчасти.

Напомним, в то же время мэр Киева Виталий Кличко задумался над зачисткой Киева от маршруток.

*

Top