Украина собирается одолжить у Китая еще $7 млрд

Идут переговоры о рамочном кредитном соглашении на инфраструктуру

Кабинет министров Украины намерен заключить с Китаем рамочное кредитное соглашение по ряду инфраструктурных проектов общей стоимостью 7 миллиардов долларов, — сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань в ходе презентации выставочного проекта China international Import Expo.

«Правительство ставит целью выйти с официальным предложением к министерству экономики Китая относительно заключения рамочного кредитного соглашения по ряду проектов приблизительно на 7 миллиардов долларов между Китаем и Украиной», — рассказал Довгань в ходе презентации выставочного проекта China international Import Expo.

По его словам, уже подписаны контракты на 200 миллионов евро с двумя китайскими компаниями по строительству дорог в Украине в 2018 году, а также ожидается подписание контракта относительно строительства моста около Кременчуга.

Ранее сообщалось, что правительство согласовало привлечение Государственным ипотечным учреждением (ГИУ) кредита на 500 миллионов долларов для финансирования реализации инвестиционного проекта «Обеспечение жильем на условиях ипотечного кредитования или финансового лизинга» от Китайской национальной корпорации генеральных подрядов.

Также Hubs писал, что ставка по кредиту двустороннего зернового проекта между Государственной продовольственно-зерновой корпорацией Украины (ГПЗКУ) и китайской корпорацией ССЕС будет снижена. ГПЗКУ договорилась с китайской компанией ССЕС о закупке в 2017 г. средств защиты растений на сумму $19 млн. На первом этапе на закупку будет выделено $4 млн, при этом будет закуплено 8 видов СЗР, а во время второго этапа — защитные препараты на остальные $15 млн.

Напомним, как стало известно, ГПЗКУ поставила в КНР только 9% от необходимого объема зерновых, а переговоры с китайской ССЕС зашли в тупик.

В 2012 г. ГПЗКУ заключила кредитное соглашение с Ексимбанком КНР на сумму 1,5 млрд долларов и 15-ти летнее Генеральное соглашение с китайской корпорацией ССЕС на экспортные поставки зерна.

По материалам: УНИАН

*

Top