Суд подтвердил вину НБУ в банкротстве Брокбизнесбанка
Международный суд

Верховный суд не оправдал Нацбанк

Судебная палата по административным делам Верховного суда отклонила просьбу Национального банка пересмотреть решение низших инстанций, которые признали его виновным в банкротстве Брокбизнесбанка, — говорится в решении суда.

Компания «Евротранском» в судебном порядке доказала вину НБУ в банкротстве Брокбизнесбанка. Компания ссылалась на то, что размещая 230 тыс. грн в банке, она рассчитывала, что его деятельность контролируется регулятором, а в случае нарушений банка НБУ примет необходимые меры.

Окружной административный суд Киева признал противоправной бездеятельность Нацбанка из-за неприятия им надлежащих мер по обеспечению законных интересов вкладчиков и кредиторов Брокбизнесбанка, а также из-за неприятия мер воздействия. После этого «Евротранском» выиграла апелляцию и кассацию по этому делу.

21 октября 2015 года Высший административный суд оставил без изменения решение Киевского апелляционного административного суда от 11 июня и решение Окружного административного суда Киева от 17 марта по иску компании «Евротранском».

21 января 2016 года НБУ обратился в Верховный суд, но 3 февраля ВСУ принял решение оставить в силе постановления низших инстанций.

*

Top