США поддержат украинскую торговлю

Госдеп включил в черный список 33 юрлица и 6 организаций

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон подписал распоряжение о публикации пояснений к применению закона о санкциях Штатов, под который подпадают российские граждане и компании из-за российской агрессии, — заявила журналистам в ходе брифинга официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Науэрт, передает издание The New York Times.

Как стало известно, в новый перечень компаний, которые могут затронуть санкции, попали «Рособоронэкспорт», «Ижмаш», «Калашников», «Ростех», «МиГ», «Сухой». Кроме того, ограничительные меры Вашингтона также коснуться и российских спецслужб — в частности, ФСБ и ГРУ. Всего в черном списке 33 российские компании и шесть огранизаций.

Ранее Госдеп, в соответствии с указом президента США Дональда Трампа, должен был сформировать список попадающих под санкции компаний из РФ и лиц к 1 октября, но не смог уложиться в установленные сроки.

По словам Науэрт, задержка произошла из-за сложности процесса «выявления лиц, связанных с российскими военными и разведывательными операциями». Тиллерсон же пояснял срыв сроков сложностями в координации работы Госдепа и Казначейства США, в чьи полномочия входит разработка санкций.

Напомним, указ Трампа и распоряжение Тиллерсона были изданы в рамках реализации принятого Конгрессом в августе 2017 года закона о санкциях против РФ.

Как сообщалось, «антироссийский» акт не только закрепляет введенные при Бараке Обаме ограничения против Москвы, но и усложняет процедуру их снятия. Президенту США необходимо было получить для этого одобрение американского парламента.

*

Top