Рада предварительно одобрила запуск пенсионной реформы Гройсмана

Законопроект Кабмина №6614 поддержали 282 нардепа

Сегодня на вечернем заседании парламента народные депутаты приняли в первом чтении за основу правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» №6614, — следует из результатов голосования.

После обсуждения документа его поддержали 282 народных депутата.

Как заявил перед голосованием присутствующий в зале премьер-министр Владимир Гройсман, принятие решения якобы позволит уже с октября 2017 года сделать то, чего в Украине «не делалось», а именно — начать автоматическую индексацию пенсий и снижение дефицита Пенсионного фонда.

«Это момент истины! Украинские пенсионеры ждут этого решения», — обращался к сессионному залу глава правительства, призывая нардепов к позитивному голосованию и подчеркивая, что такие решения — это то, ради чего «народ нас выбирает».

Напомним, принятый сегодня в первом чтении документ является базовым в пакете законопроектов подготовленной Кабмином пенсионной реформы, предусматривающей сохранение пенсионного возраста на уровне 60 лет, отмену налогообложения пенсий для работающих пенсионеров, осовременивание пенсионных выплат с 1 октября текущего года и дальнейшее автоматическое осовременивание пенсий, а также достижения бездефицитности ПФ в среднесрочной перспективе за счет, в том числе, повышения платежной дисциплины в части уплаты единого социального взноса.

*

Top