Прокуратура вручила подозрение Ренату Кузьмину

Экс-чиновника подозревают в незаконном захвате земли

Генеральная прокуратура вручила подозрение бывшему первому заместителю Генерального прокурора Ренату Кузьмину, — сообщает пресс-служба ведомства.

Выяснилось, что на протяжении 2008-2010 годов Ренат Кузьмин, действуя в сговоре с директором ГП «Комплекс отдыха Пуща-Водица» Государственного управления делами администрации президента, незаконно захватил государственный земельный участок площадью в 10457 кв м на территории комплекса, и незаконно построил там жилой дом площадью 1068 м кв, а также другие сооружения.

дом кузьмина

«Заместитель Генерального прокурора составил письменное уведомление о подозрении бывшему первому заместителю Генерального прокурора в злоупотреблении служебным положением, организации незаконной группировки, подделке документов и отмывании денег», — говорится в сообщении.

Местонахождение подозреваемого неизвестно, поэтому его объявили в розыск. Также решается вопрос об обращении в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения.

О подозрении сообщили и директору ГП Комплекс отдыха Пуща-Водица ГУД АП Украины. Прокуратура требует для него меру пресечения в виде заключения под стражу и отстранения от должности.

Напомним, в 2014 году Главное следственное управление Генпрокуратуры начало досудебное расследование по факту организации в 2010 году тогдашним первым заместителем генпрокурора Ренатом Кузьминым незаконного задержания экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

*

Top