Подачу электроэнергии в Крым не возобновят

Ни одна из высоковольтных линий, кроме "Каховская – Титан", пока не ремонтируется

В «Укрэнерго» пока не сообщают, будет ли после ремонта опоры линии электропередач «Каховская – Титан» подаваться электроэнергия в Крым, — отметили в компании, передает «Крым.Реалии».

Как уточнили в пресс-службе предприятия, украинские энергетики настояли на ремонте линии «Каховская – Титан», поскольку от нее питается часть Херсонской области. «Наши ремонтные бригады допущены протестующими только на линию «Каховская – Титан», от которой по нормальной схеме обычно запитаны два района Херсонской области – Каланчакский и Чаплинский. Сейчас эти районы запитаны из соседних районов», — отметили в «Укрэнерго». «Там свет подается в полном объеме, но это резервная схема, поэтому надежность там под вопросом», — сообщили в компании.

Ни одна из высоковольтных линий, кроме «Каховская – Титан», пока не ремонтируется: участники блокады не подпускают к ним бригады электриков. Силовики не проводят с ними какие-либо переговоры и не требуют разблокировать поврежденные объекты.

Ранее лидер протестующих Ленур Ислямов отмечал: «Мы дали поднять саму конструкцию опоры, но сам провод мы не подключаем. Потому что если русская сторона, оккупационная власть даст добро на выпуск заключенных, хотя бы чтобы одного выпустили нашего политзаключенного, то мы тут же имеем возможность включить».

20 ноября неизвестные повредили две опоры ЛЭП, ведущих в Крым, в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области. На следующий день активисты блокады Крыма, в том числе бойцы Добровольческого украинского корпуса Правый сектор (ДУК ПС) и представители Меджлиса крымскотатарского народа, взяли под охрану поврежденные опоры, чтобы не допустить их ремонта. На место прибыли правоохранители с ремонтниками, в результате чего возник конфликт. Обе стороны заявляют о пострадавших.

В ночь на 22 ноября ЛЭП были повторно подорваны. В результате энергоснабжение оккупированного Россией Крыма было прервано. На полуострове объявлен режим чрезвычайного положения.

*

Top