По делу «рюкзаков Авакова» продолжаются обыски

Правоохранители проводят следственные действия у сотрудников Нацполиции

Сегодня детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и сотрудники Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) проводят обыски в домах ряда должностных лиц Национальной полиции по так называемому делу «рюкзаков Авакова», — говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

«Детективы НАБУ и прокуроры САП осуществляют следственные действия (обыски) по месту регистрации и проживания ряда должностных лиц Национальной полиции в рамках расследования так называемого «дела рюкзаков», — проинформировали в ведомстве.

По данным правоохранителей, обыскиваются помещения лиц, которые «по должности контролируют процессы материально-технического обеспечения и логистики структурных подразделений Министерства внутренних дел».

Как уточнили в Бюро, обыски проводятся в Киеве и Киевской области, следственные действия проводятся для выяснения обстоятельств, которые были выявлены ранее детективами НАБУ в ходе расследования относительно поставок рюкзаков для Нацгвардии. В частности, в связи якобы подделкой складских документов.

«Некоторые из них были помечены «обратной датой», акты приемки осуществлялись без фактической поставки товара, который доставляли позднее. Раскрытые факты приобщены к материалам следствия», — заявляют в Бюро.

Напомним, накануне детективы НАБУ после обысков в рамках дела о «рюкзаках» задержали сына министра внутренних дел Арсена Авакова – Александра.

В июне 2017 года руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, в уголовном производстве по так называемым «рюкзакам Авакова» у следствия было недостаточно доказательств для объявления подозрения кому-либо из фигурантов дела.

*

Top