Нацгвардии разрешили допросы с использованием полиграфов

Силовикам официально развязали руки

Национальной гвардия Украины (НГУ) предоставили правовые основания для использования детекторов лжи (полиграфов), — говорится в сообщении пресс-службы правоохранительного органа.

«Во исполнение требований Концепции развития Национальной гвардии Украины до 2020 года, в частности внедрения современного инструментария в систему профессионально-психологического отбора кандидатов на военную службу, назначения на руководящие должности, проведение служебных расследований и проверок, с 3 ноября 2017 года официально вступил в действие нормативно-правовой акт, который прошел внешнее согласование и государственную регистрацию, обсуждения среди профессиональных союзов», — проинформировали в Национальной гвардии.

В НГУ уточняют, что благодаря сотрудничеству с посольством США в Украине, в текущем году Нацгвардия получила шесть современных полиграфов и провела профессиональную подготовку специалистов, которые в ближайшее время начнут их использовать на практике.

По данным правоохранителей, полиграф будет использоваться «с целью получения возможной и ориентировочной информации, которую другим путем получить невозможно, для выяснения степени ее правдивости и полноты, получения дополнительных сведений, которые могут использоваться в служебно-боевой деятельности».

Сейчас в территориальных управлениях нацгвардейцев, Национальной академии НГУ продолжается работа по обустройству рабочих мест специалистов полиграфов согласно установленным требованиям.

Напомним, ранее глава МВД Арсен Аваков анонсировал перевод бойцов Нацгвардии на контрактную форму службы.

*

Top