Муж сотрудницы МИД Украины попался на контрабанде

Мужчина пытался провезти в Словакию сигарет на 1 млн грн

Сигареты в качестве контрабанды под видом дипломатического груза пытался вывезти из Украины муж первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин, — сообщила сегодня пресс-служба председателя Закарпатской областной государственной администрации Геннадия Москаля.

«Водитель микроавтобуса «Фольксваген-Транспортер» с дипломатическими номерами (автомобиль принадлежит посольству Украины в Словакии) житель Киева Сергей Лищишин, который является мужем первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин, пытался вывезти за границу более пяти с половиной тысяч блоков сигарет», — заявил губернатор.

По словам главы ОГА, письмо посольства, которое позволяло обеспечить контрабанду, было подписано женой водителя-нарушителя. Москаль также рассказал, что после возникновения у таможенников подозрений относительно наличия контрабандного груза Лищишин на месте задержания устроил скандал, угрожал вызовом консула.

Ранее правоохранители сообщили, что гражданин Украины в автомобиле с дипломатическими номерами пытался вывезти из страны почти 60 тыс. пачек сигарет под видом дипломатического груза.

После инцидента, по данным ряда СМИ, к поставкам контрабандных сигарет могли быть причастны якобы сотрудники посольства в Словакии.

Москаль также уточнил, что после получения разрешения МИД Украины на осмотр автомобиля таможенники обнаружили и изъяли контрабанду и транспортное средство общей стоимостью свыше 880 тыс. грн.

*

Top