Майдан. Шесть месяцев спустя

Полгода назад начался Евромайдан. Какие требования протестующих выполнены?

21 ноября 2013 года. Майдан. Дождь. Несколько сотен человек. Флаги Украины и Европейского Союза. Гимн Украины. Призывы общественных деятелей. «Україна– це Европа». Гудки проезжающих машин.

21 мая 2014 года. 42 сотни Самообороны Майдана. «Небесна сотня». Аннексия Крыма. Национальная Гвардия Украины. Трагедия в Одессе. Сепаратизм на Донбассе. АТО. Десятки погибших украинских военных. «Единая страна». Гудки мира на Донбассе.

С первого дня Евромайдана прошло ровно шесть месяцев — вечером 21 ноября в социальной сети  Facebook появился пост журналиста Мустафы Найема с предложением выйти на Майдан в ответ на отказ правительства Украины подписать соглашение об Ассоциации с ЕС.

Требования Майдана неоднократно менялись. Были ли они услышаны?

Требование Майдана: евроинтеграция

21 ноября Кабмин Николая Азарова приостановил подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите. Это вызвало возмущение среди украинцев. Они вышли на Майдан с единственным требованием – Украина должна взять курс на евроинтеграцию. «Україна– це Європа» – первый лозунг Майдана, который тогда называли FacebookМайданом (призыв собраться на Майдане прозвучал  в Facebook) или зонтичным Майданом (из-за моросящего дождя и сотен зонтиков на Майдане).

1399617_650564821653109_1855987332_o

Несмотря на обещания власти подписать соглашение, президент Виктор Янукович в Вильнюсе 29 ноября не сделал шаг навстречу Европе. Этот шаг сделал уже в статусе премьера один из лидеров тогдашней оппозиции Арсений Яценюк. 21 марта этого года премьер-министр Яценюк подписал в Брюсселе политическую часть соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Подписание экономической части должно состояться в начале лета нынешнего года.

Требование Майдана: Привлечение к ответственности причастных к избиению студентов 30 ноября

Ранним утром 30 ноября под Монументом Независимости сотрудники спецподразделения «Беркут» жестоко разогнали мирный митинг на Майдане. Пострадали 79 студентов. Официальный повод «зачистки» Майдана – несанкционированный митинг мешал властям Киева установить главную елку страны.

1398380_653087771400814_77515271_o (1)

Первого декабря Киев вышел на Народное вече. По разным данным, в центре города собралось от полумиллиона до миллиона митингующих. Большинство людей вышли в знак протеста против действий власти и разгона Майдана. Тогда Народное вече выдвинуло требование – наказать причастных к избиению студентов. Правоохранительные органы начали расследовать дело. Тогдашний генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что начальника ГУ МВД Украины в Киеве Валерия Коряка к применению силы склоняли заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимир Сивкович и глава КГГА Александр Попов. Среди прочих называлось также имя главы Администрации президента Андрея Клюева. Коряка, Попова и Сивковича отстранили от должностей.

За избиение студентов никто из чиновников и «беркутовцев» наказание  так  и не понес.

Требование Майдана: отставка правительства Николая Азарова

Курс на сближение с Россией, избиение студентов – у Майдана новое требование – отставка правительства Азарова. В декабре 2013 года Верховной Раде не удалось выразить недоверие правительству.

1506325_678429535533304_217898097_o

В конце января Янукович предложил Арсению Яценюку возглавить Кабмин, но тот не принял это предложение. 28 января Николай Азаров ушел из поста премьер-министра. «С целью создания дополнительных возможностей для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта я принял личное решение просить президента Украины принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», – передавала слова Азарова пресс-служба. Азаров переехал в Австрию. Выполнять обязанности премьер-министра назначили Сергея Арбузова.

27 февраля, после бегства Януковича с Украины, Верховная Рада назначила Яценюка премьер-министром. Весь состав Кабмина обновился.

Требование Майдана: импичмент и досрочные президентские выборы

Впервые требование импичмента президента было озвучено со сцены оппозиции на Европейской площади 24 ноября прошлого года. «Мы ставим перед властью политические требования – импичмент президента, который неспособен подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, и отправить в отставку позорное и наглое правительство Азарова», – заявил лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок.

1529832_683704511672473_463250006_o

Все последующие митинги не проходили без лозунга «Зека геть». Майдан стоял, в том числе, и за отставку президента. Янукович еще долго держался за президентское кресло, пытался договориться с оппозицией. Однако после расстрела «майдановцев» на Институтской  президент решил уехать из Украины. В ночь с 22 на 23 февраля  он выехал из страны. С того времени он в Украине не появлялся, хотя все еще считает себя легитимным президентом.

22 февраля ВРУ приняла проект закона об отставке президента в связи с невыполнением его полномочий. За этот закон проголосовали 328 депутатов. В этот же день были назначены внеочередные президентские выборы на 25 мая 2014.

Требование Майдана: люстрация на всех уровнях

Временный или пожизненный запрет политикам, судьям и чиновникам занимать высокие должности в госаппарате (люстрация) – это требование появилось на Майдане одним из последних. Слово «люстрация» для многих «майдановцев» было совершенно незнакомым, однако все понимали, что это нужно делать.

1606269_692147220828202_66217937_o

На Майдане составляли списки политиков, судей и чиновников, которых нужно поддать процедуре люстрации. В список, опубликованный гражданской организации «Люстрация», попали около 150 человек. Янукович на своей первой ростовской конференции жаловался журналистам, что «майдановцы» хотели люстрировать его внука. Правда, в этом списке претендентов на люстрацию, имени внука четвертого президента Украины нет. Есть его жена, дети и невестки, есть семьи Клюевых, Арбузова, Захарченко, Клименко, Азарова и других политиков.

Чтобы оправдать доверие Майдана, новая власть при Кабмине создала совершенно новый комитет – Люстрационный. Возглавил его журналист и общественный деятель Егор Соболев. Каких-то конкретных шагов пока не предпринято. Так как комитет новый – пока разрабатывается законодательная база. Правда, в Раде не спешат ею заниматься. 24 февраля в Раде зарегистрировали проект постановления «О кардинальном очищение власти в Украине». 13 марта его отправили на замену. В начале апреля в Раде зарегистрировали закон «О люстрации в Украине», за него пока не голосовали.

Требование Майдана: борьба с коррупцией

В конце 2011-го в обиход украинцев вошло слово «семья»: в украинской действительности появилась новая группа влияния, которая к 2013 году заняла все «денежные» должности в стране.

78016_695136180529306_655794787_o

Президент  обустраивал быт в незаконно приватизированной резиденции Межигорье. Компании, близкие к старшему сыну Януковича, успешно осваивали миллиарды гривен на государственных тендерах, приватизировали госпредприятия за копейки. Еще одним «кошельком семьи» стал молодой харьковский бизнесмен Сергей Курченко. Человек, о котором год назад даже не слышали крупные бизнесмены,  за полгода приобрел футбольный клуб «Металлист», Одесский НПЗ и крупнейший в стране медиахолдинг UMH.

Украинские чиновники и  приближенные к ним бизнесмены использовали административный ресурс для «льготной приватизации», рейдерства бизнеса с целью личного обогащения.

Лозунги о необходимости борьбы с главной украинской проблемой постоянно звучали со сцены Майдана, а символом украинской коррупции для протестующих стал золотой унитаз в Межигорье. Уже после окончания Майдана его сменил золотой батон, найденный активистами в президентской резиденции.

Новая власть с целью борьбы с коррупцией создала Антикоррупционное бюро, которое возглавила журналистка Татьяна Черновол. С первых дней своего создания бюро успело «оскандалиться» — неизвестные люди в камуфляже приходили к бывшим чиновникам и забирали все документы. Наведались и к бывшему нардепу Евгению Червоненко – скандал перерос в публичное выяснение отношений между Червоненко и Чорновол в эфире 1+1.

Еще больший резонанс вызвало назначение главой Межведомственной рабочей группы по вопросам коррупции бывшего адвоката скандального казахского бизнесмена Мухтара Аблязова Елены Тищенко. Тищенко, которая будет курировать также вопрос возврата активов бывших украинских чиновников, в прошлом году сама проходила по делу об отмывании денег и была арестована в Москве. Чорновол это назначение объяснила профессиональным опытом Тищенко и тем, что она очень талантливый юрист. Во время своего визита в апреле вице-президент США Джо Байден раскритиковал новую власть за то, что она недостаточно борется с коррупцией. Закон  «О национальном бюро антикоррупционных расследований» до сих пор не принят.

Фото: Алексей Макульский

*

Top