Когда Путин говорит о фашистах, он смотрит в зеркало

По мнению редакции The New York Times, все свои обвинения мировой общественности президент России может адресовать самому себе.

Putin-StalinКогда президент России Владимир Путин описывает то, что происходит в Украине, он будто смотрит в зеркало. Он говорит, что в Киеве орудуют фашисты и националисты, и при этом аннексирует Крым во имя Великой России. Он утверждает, что россиянам угрожает опасность на Востоке Украины, и при этом направляет диверсантов для захвата административных зданий. Он призывает президента США Барака Обаму не применять силу, тогда как сам сосредоточил войска на границе с Украиной.

Подобные уловки – неотъемлемый атрибут советской пропаганды. Если другим источникам информации заткнуть рот, то можно обмануть людей на некоторое время. Но мир за пределами России на это не купится.

И то, что видит мир, – возмутительная и очень опасная игра. Как сказал комиссар ООН по правам человека в своем докладе, сильно преувеличенные рассказы о преследовании этнических русских украинскими националистами были использованы в Крыму для нагнетания страха и паники.

То же самое сейчас происходит в Восточной Украине. При поддержке около 40 000 российских солдат, которые в любой момент готовы пересечь границу, сепаратисты захватили арсеналы с оружием. Вероятность кровопролития очень высокая.

Цель Путина – настолько расшатать ситуацию в Украине, чтобы Киев и Запад согласились на ее федерализацию. Это позволит России сохранить влияние на промышленный Юго-Восток страны. Какое-либо обсуждение федерализации в Женеве Украина исключила. Однако Киев говорит, что не против дать больше полномочий регионам.

США и Европа должны четко дать понять, что они ни при каких условиях не согласятся разделить Украину на Восток и Запад. А для этого необходимо быть жесткими с Россией на встрече в Женеве.

Вашингтон и Брюссель понимают, что время для символических санкций подходит к концу. И Москва будет наблюдать за тем, насколько серьезно они настроены. Это значит, что европейские страны, которые имеют более тесные экономические связи с Россией, чем США, должны договориться о том, как они будут действовать в случае, если Москва не прекратит разжигание конфликта в Украине.

Европа должна обдумать далеко идущие торговые и финансовые санкции. Крайне важно, чтобы Путин увидел, что Запад наступает единым фронтом.

По материалам The New York Times

*

Top