Кличко пожаловался Гройсману на здание-призрак

В «Нафтогазе» проигнорировали просьбу мэра закрыть баннером недострой «Нафтогаза» возле «Левобережной»

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой решить на уровне Кабмина проблему с установлением баннера на недостроенном помещении «Нафтогаза», который находится вблизи главной арены «Евровидения» недалеко от метро «Левобережная», — сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

По словам столичного градоначальника, долгострой «Нафтогаза» уже должен быть закрыт баннером, однако компания ссылается на то, что правительство не выделяет на это необходимых средств.

«Я обратился к Кабмину, к премьер-министру. Эту проблему надо решить. Осталось не так много времени. Потому что людям не интересно, у кого на балансе это здание», — заявил Кличко, добавив, что главная локация — это лицо города, которое проводит конкурс.

«И мы надеемся на ответственность и надлежащую реакцию, как «Нафтогаза», так и Кабмина», — подчеркнул он.

В то же время, как заверил Кличко, в целом подготовка к проведению песенного конкурса идет по плану. В частности, рассказал столичный голова, на набережной возле Международного выставочного центра (МВЦ) проводится благоустройство территории — обустраивают новые дорожки и тротуары, устанавливают лавочки и необходимое освещение разбивают сквер.

«Все задачи, которые мы взяли на себя, будут выполнены. Все работы будут завершены вовремя», — подчеркнул мэр.

Кличко также напомнил, что сейчас продолжается реконструкция станции метро «Левобережная», которая будет полностью открыта 1 мая. Поэтому, по его словам, говорить о каких-то возможных недостатках можно будет после их завершения. «Когда работы еще не завершены, не стоит на этом спекулировать», — сказал мэр столицы и призвал прекратить все спекуляции о том, что лучше бы средства, выделенные на проведение песенного конкурса, направлялись в другие сферы.

«Каждый имеет свое мнение. Но мы делаем все, чтобы «Евровидение» состоялось на должном уровне. Мы инвестируем средства в развитие инфраструктуры», — заявил градоначальник.

Он считает, что инфраструктура, в которую инвестируются средства, останется городу навсегда, а проведение подобных мероприятий, как Евровидение, является также толчком для развития туристического потенциала Киева.

Ранее Hubs писал о том, что Киев выделил 50 млн грн на Евровидение.

Справка. Недострой вблизи «Левобережной», на который пожаловался Кличко, «украшает» массив свыше 30 лет. Начали это здание возводить для Госснаба УССР. Строительные работы началось в 1984 году, и уже через шесть лет прекратились из-за развала СССР. Само строение планировалось как часть строительства Левобережного общественно-культурного центра.

Из всей задумки удалось осуществить только строительство нового почтамта (ныне Левобережный почтамт, задуманный как «сменщик» Центрального), гостиницы «Турист» и перестройку кинотеатра «Космос» в театр драмы и комедии на Левом берегу. Здание же Госснаба «застыло» как памятник незавершенному проекту, продолжая находиться все эти два десятка лет на балансе Кабмина.

После развала СССР правительство Украины крепко «вцепилось» в этот недострой: на здание начали претендовать разные ведомства уже независимой страны, в частности, Минфин, Минэкономики, институт Генплана.

В 2005 г. при экс-мэре Черновецком строение не отдали в собственность столичной общины, хотя было принято решение Киевсовета о размещении в здании различных судебных структур. Тогда киевские депутаты приняли половинчастое решение, не закрепив за строением земельный участок. В следующем году в спор вмешалась третья сторона — «Нафтогаз Украины», который объявил о достройке здания и переводе в него своего главного офиса.

Недострой частично облицевали и остеклили, однако уже в 2007 году, с очередной сменой руководства «Нафтогаза», проект опять «заморозили».

*

Top