Кабмин усилил контроль за выплатами «минималки»

В правительстве сообщают, что осуществляется плотный мониторинг бизнес-среды

Заработную плату меньше 3200 грн сегодня получают только те, кто работает на неполную ставку или неполный рабочий день, — считает вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

«С 1 января совместным решением Президента Украины и правительства размер минимальной зарплаты был повышен до 3200 грн. У нас есть сегодня положительная динамика. Если по состоянию на 1 января этого года у нас было 4,5 млн тех, кто получали заработную плату меньше 3200 грн, то на сегодня таких осталось только 10%, то есть около 400 тыс. человек», — рассказал чиновник в эфире телеканала «112 Украина».

Розенко заверил, что в Кабмине продолжают «очень плотный мониторинг и жесткий контроль за тем, чтобы не нарушались права людей и все те, кто работает полный рабочий день, получали не меньше 3200 грн».

По его словам, никакие негативные прогнозы, которые звучали с экранов телевизоров, по решению правительства о повышении минимальной зарплаты якобы не оправдались.

«Сколько было криков, не надо повышать зарплату, сколько мы все слышали от некоторых народных депутатов, как позорно поступает правительство, что повышает социальные стандарты. И сейчас все мы увидели, что никакие негативные прогнозы не оправдались», — подчеркнул он.

Напомним, ранее в правительстве успокаивали, что после повышения минимальной зарплаты с 1 января 2017 года до 3200 грн не закрылось ни одно крупное предприятие, а также ни одно открытое легальное предприятие не объявило о сокращении персонала по сравнению с прошлым годом, уменьшилось количество безработных в центрах занятости, выросли доходы госбюджета Украины, местных бюджетов и поступления в Пенсионный фонд.

*

Top