Генсек ООН признал возобновление в мире холодной войны
Антониу Гутерреш

Антониу Гутерреш прокомментировал гибридное противостояние между США и РФ

В мировой политики возобновилась холодная война, а Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) больше не отвечает запросам современного мира, — заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

«Совбез столкнулся со структурной проблемой: он представляет мир таким, каким он выглядел после Второй мировой войны, однако этот орган не представляет современный мир. Право вето стало использоваться слишком часто», — пояснил генсек ООН в интервью шведскому телеканалу SVT.

Гутерреш добавил, что сейчас на высшем уровне продолжаются дискуссии относительно реформирования Совбеза, и «как я уже неоднократно говорил: полной реформы ООН не будет до тех пор, пока не реформирован Совет Безопасности».

По его мнению, мир сегодня снова вступил в эпоху холодной войны, которая при этом имеет несколько другой характер, чем многолетнее противостояние между СССР и США.

«Тогда это был крупный конфликт между США и Советским Союзом. Теперь Соединенные Штаты и Россия не контролируют все, как раньше. Многие другие страны сейчас являются очень активны в регионе: Турция, Иран, Саудовская Аравия и другие. Сейчас уже нет двух равных, хорошо контролируемых блоков», — подчеркнул генеральный секретарь.

Как сообщалось, ранее после нового применения в Сирии химического оружия армией диктатора Асада Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн осудил реакцию мира на использование химоружия и заявил, что Совет Безопасности ООН парализован правом вето.

*

Top