Генпрокуратура не нашла криминала у главы Минфина

Уголовное производство о неуплате налогов закрыто

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) закрыла уголовное производство о подозрении в неуплате налогов министра финанса Александра Данилюка, которое было инициировано по запросу народного депутата, — сообщил глава Минфина.

«Для меня было изначально ясно, что это очень простое дело, и сам факт, что такие дела открываются, говорит, что мы делаем правильные вещи», — прокомментировал разбирательство министр в эфире «Громадського».

По его словам, открытие этого дела является якобы сопротивлением, которое осуществляется на его ведомство в борьбе «с различными силами».

«(Мне поставили) необходимые вопросы, и мы на них ответили. Дело закрыли. Надо смотреть в будущее», — добавил министр финансов.

Как известно, Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокурора Генпрокуратуры и поручил сотрудникам Государственной фискальной службы провести документальную проверку финансовой отчетности министра финансов Данилюка относительно соблюдения им требований налогового, валютного и другого законодательства за период с 1998 до 2016 гг.

В свою очередь глава Минфина считает, что подозрения Генпрокуратуры в его адрес якобы имеют политические мотивы, а действия сотрудников правоохранительных органов имеют признаки незаконного характера.

*

Top