G7 оценила е-декларирование Украины

Украине напомнили о продолжении антикоррупционной борьбы

Дипломатические представители стран «Большой семерки» поздравили власти Украины с завершением первого этапа подачи электронных деклараций и выразили надежду, что они станут источником данных для правоохранительных органов, — сообщают в пресс-службе посольства Японии.

«Мы поздравляем правительство Украины с завершением первого этапа подачи электронных деклараций об активах. Это является важным этапом на пути к увеличению прозрачности и подотчетности среди государственных должностных лиц. Мы признаем и высоко ценим общее соблюдение процедуры всем правительством, несмотря на технические сбои, которые на начальном этапе усложняли процесс. Высокий уровень исполнения среди должностных лиц высокого уровня свидетельствует о том, что система функционирует должным образом и будет служить надежным источником данных для правоохранительных органов», — сказано в заявлении послов стран «Большой семерки» .

Вместе с тем в G7 напомнили, что в перспективе крайне важно, чтобы украинская власть продолжала обеспечивать устойчивость и независимость системы с помощью внешней проверки и путем поддержки антикоррупционного законодательства и органов.

Согласно поданным декларациям, в карманах депутатов оказалось полтранша МВФ — 12 млрд грн.

*

Top