Физлиц-предпринимателей на пенсии освободили от уплаты единого взноса

Верховный суд решил, что налогообложение для таких предпринимателей может быть только добровольным

Физические лица-предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают пенсию или социальную помощь, — следует из решения Верховного суда Украины.

Как отмечается в решении, что такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Так Верховный суд отметил, что освобождение физического лица-предпринимателя, избравшего упрощенную систему налогообложения, от уплаты единого взноса возможно при наличии двух условий: во-первых, такое лицо должно иметь статус пенсионера по возрасту или человека с инвалидностью; во-вторых, получать соответствии с законом пенсию или социальную помощь.

Как известно, в Украине с января по декабрь 2018 года размер минимального единого взноса составляет 819 гривен.

Тем временем, как сообщалось ранее, ГФС ужесточила детенизацию в сфере налогообложения, дополнительно начислив бизнесу свыше 10 млрд грн налогов и сборов.

По материалам: «Радио Свобода»

коментаря;

  1. Васо said:

    Налоговой по*##г, в Законе четко написано, кто не должен платить ЕСВ, есть решение ВАС Украины еще в 2014 году, есть письмо ДФС, на местах это не аргумент.

  2. Валентин said:

    Все это правильно и хорошо! Но, к сожалению, у нас от принятия решения, до реального его воплощения в жизнь, часто проходит очень мнооого времени. Кроме того, к этому решению суда скорее всего есть (или будет в ближайшее время) целая масса поправок, которые его частично или полностью анулируют. Так что, я думаю, нет смысла особо радоваться…

*

Top