ФГВФЛ анонсировал суд над руководителями обанкротившихся банков

Глава Фонда ведет совместные расследования с правоохранителями

Фонд гарантирования вкладов физлиц ведет совместную работу с правоохранительными органами для привлечения к ответственности собственников и руководителей ряда банков за доведение финучреждений до банкротства, и в ближайшее время банкиры получат подозрения, — заявил директор-распорядитель Фонда Константин Ворушилин.

«Пока ни один собственник или топ-менеджер банка не наказан. Но кто-то когда-то будет, безусловно. У нас ведется совместная работа с некоторыми следователями, и мы уже на выходе по предъявлению подозрения некоторым собственникам и топ-менеджерам», – сказал он.

По его словам, консолидация усилий с правоохранителями в этом вопросе оставляет желать лучшего, а в полиции по-прежнему остается ряд нечистоплотных людей, которые пытаются «делать бизнес» на неплатежеспособных банках.

«Довольно часто правоохранители нас расценивают как частную финансовую компанию. Приходят на выемку документов с автоматами, спецподразделениями, в маскхалатах. Кладут сотрудников на пол и чуть ли не пинают ногами. Хотя достаточно просто позвонить. Кто-то работает добросовестно и честно, на конечный результат, а кто-то выстраивает свой бизнес как в правоохранительных органах, так и в судебной системе», – добавил Ворушилин.

В то же время он отметил, что есть и порядочные собственники обанкротившихся банков, которые не прячутся и пытаются рассчитаться с крупными вкладчиками за счет средств от других своих бизнесов.

Константин Ворушилин не уточнял, коснется ли эта ответственность экс-руководителей банка «Михайловский», вкладчики которого сегодня перекрывали Крещатик.

По материалам: УНИАН

*

Top