Конституционный суд Украины
Конституционный суд Украины

Конституционный суд одобрил правки в Основной закон

Конституционный суд одобрил президентский проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации, — сообщает УНИАН. Текст заключения на заседании в пятницу зачитал судья КС Василий Брынцев.

Поправки предполагают передачу общинам значительной части полномочий и финансовых ресурсов.

Исполнительную власть на местах, согласно документу, вместо местных государственных администраций будут осуществлять префекты. Префекты будут назначаться и увольняться так же, как сейчас главы госадминистраций – указом Президента Украины по представлению Кабинета Министров Украины. Префекты не будут вмешиваться в оперативное управление, не будут распоряжаться бюджетными потоками и любыми другими финансовыми ресурсами местного самоуправления.

Префект вправе приостанавливать действие актов местного самоуправления по мотивам их несоответствия Конституции или законам Украины с одновременным обращением в суд.

Президенту, Конституционному суду и Верховной Раде предоставлено право привлекать к ответственности те советы, которые примут сепаратистские решения, создадут угрозу суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности Украины.

В подобных случаях Президент, как гарант Конституции, будет приостанавливать полномочия соответствующего совета или председателя общины. Конституционный Суд должен дать правовую оценку, а Верховная Рада — принять решение о назначении внеочередных выборов соответствующего совета или председателя общины.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, целью предложенных изменений является уход от централизованной модели управления в государстве при сохранении унитарности, обеспечение самостоятельности местного самоуправления и построение эффективной системы территориальной организации власти в Украине, реализация в полной мере положений Европейской хартии местного самоуправления, принципов субсидиарности и финансовой самодостаточности местного самоуправления.

16 июля народные депутаты отправили поправки в Конституцию на рассмотрение в профильный суд. Кто решал судьбу децентрализации в КСУ — читайте в статье Виталия Ермакова «Конституция в руках «попередников».

Один коментар;

  1. axabnrg said:

    Мені подобається ідея децентралізованої України. Більшість вагомих та ємнісних повноважень впроваджують на місцевому рівні, що, на мій погляд, є основним позитивним прецедентом в історії України на шляху її геополітичного розвитку. Реформи – це болючі зміни. Зміни, перш за все, в способі сприйняття особистістю навколишнього світу:
    http://www.hromadske.tv/society/reforma-khto-i-chomu—kosit—vid-detsentralizatsiy/

*

Top