Депутаты отстояли преференции для аграриев

Сельхозпроизводителям и животноводству оставят часть НДС для собственного развития

Парламентарии отстояли лучшие условия спецрежима для аграриев по НДС, — заявил в кулуарах Верховной Рады глава депутатской группы «Воля народа» Ярослав Москаленко, комментируя законопроект №3688 относительно налоговых изменений, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, во время переговорного процесса смогли достичь договоренностей относительно значительного улучшения спецрежима по НДС для сельскохозяйственных производителей.

«Ранее предлагалось только по растениеводству 75% НДС отдавать государству, а 25% оставалось предприятию на развитие. Всем остальным – садоводству, животноводству, тепличным хозяйствам вообще отменялось. Два дня ушло на переговоры. Мы вместе с другими коллегами по парламенту пришли к консолидированной позиции. Сейчас договорились до того, что для зерновых и технических культур будет действовать спецрежим 85/15, садоводство и другие смогут 50% использовать на свое развитие, а КРС и молоко – 20/80, то есть 80% НДС оставаться предприятию, и только 20% пойдет государству», – заявил он.

Вместе с тем, вся страна ожидает итоговый опубликованный госбюджет, чтоб сверить обещания с реальностью.

 

*

Top