«Депутатский контроль»: руководителя «УкрГазДобычи» надо уволить, а не повышать ему зарплату
Максим Поляков, народный депутат Украины

Hubs выяснил, что думает по поводу повышения зарплаты главе государственной «УкрГазДобычи» нардеп Максим Поляков

В понедельник, 25 января, на согласительном совете фракций в ВР разразился скандал по поводу зарплатных притязаний нынешнего главы государственной газодобывающей компании «УкрГазДобыча» Олега Прохоренко. Народный депутат Ярослав Москаленко из депутатской группы «Воля народа» обнародовал письмо Прохоренко к главе НАК «Нафтогаз Украины» Андрею Коболеву с просьбой повысить ему зарплату до уровня около 2 млн грн в месяц, а также медицинскую страховку для него и всей его семьи. Основную часть этой суммы составляют бонусы, которые начисляются за эффективную работу компании. При этом рассчитывать размер вознаграждения Прохоренко предложил в том числе на рейтинге зарплат топ-менеджеров украинского Forbes.

Руководство «Нафтогаза» уже отчиталось через СМИ, что бонусов руководителю «УкрГазДобычи» пока еще никто не начислял, и в будущем они будут составлять значительно меньше того, чего он хотел бы (из расчета оклад — 25% общей зарплаты, остальное — 75%). Пока же Прохоренко получает «голую» ставку, которая составляет 398,12 тыс. грн.

Журналист Hubs расспросил народного депутата, члена фракции «Народный фронт» и межфракционного объединения «Депутатский контроль»  Максима Полякова о том, как в Верховной Раде собираются реагировать на подобные притязания нынешнего главы «УкрГазДобычи».

— Насколько, по-Вашему, обосновано требование Олега Прохоренко назначить ему такую высокую зарплату? Он достаточно компетентный руководитель для этого?

— Я считаю, что Олег Прохоренко не мог бы даже участвовать в конкурсе на должность главы «УГД». Потому что о газе он знает только то, что есть газовая заправка, и что газ есть в плите. Он — обычный аудитор, который ранее не руководил тысячными коллективами. Максимум, кем он в своей жизни руководил, так это тремя человеками: собой, мамой и женой. То есть он в принципе не мог попасть в «УкрГазДобычу». Поэтому само его назначение — полный абсурд. С точки зрения организационных возможностей он — ноль, ничего не понимает в газовой отрасли. Таким крупным и важным предприятием должны руководить люди, проработавшие в отрасли десятки лет. Эту историю с зарплатой можно считать новым коррупционным скандалом в «УкрГазДобыче», связанным с персоналиями.

— Какие там были аналогичные скандалы?

— Уже были назначения в руководство компанией выходцев из «Роснефти». Было проведение тендера на 33 миллиона гривен с компанией по техническому аудиту (якобы американская компания с русскими корнями).

— Как, по-Вашему:  уровень зарплаты, который просит руководитель «УкрГазДобычи», уместен для Украины?

— Здесь выходит, что один человек получает столько же, сколько 800 селян или пенсионеров. Если у вас есть сверхприбыль, отдайте ее! Разве ее некуда сегодня отдать?

— Соотносится ли такая зарплата с результатами деятельности «УкрГазДобычи»?

— Это самое главное! Спад производства в компании (добычи газа, нефти и конденсата — ред.) начался именно при Прохоренко. Ухудшаются показатели, а они себе назначают заоблачную заработную плату. За что?! За какие-то успехи? За увеличение добычи?

Это при том, что в стране сейчас газ супердорогой, при том, что мы его импортируем. Ну ладно бы он увеличил добычу, тогда не было бы вопросов, все было бы логично. Но все «достижения» только в том, что мы при нынешнем руководителе скатываемся вниз.

— «Депутатский контроль» будет что-то предпринимать в связи с этим письмом Прохоренко?

— Мы будем обращаться к премьер-министру. Это уже второй раз, кстати. Первое обращение было еще в ноябре минувшего года. Мы тогда писали, потому что нужно было отстранить такое руководство и провести проверку. Госфининспекция при действующем руководителе выявила нарушений на 106 млн грн, начаты уголовные производства, в том числе и по нынешнему руководству.

— Вам известно, чтобы другие государственные топ-менеджеры получали такие огромные зарплаты?

— Чтобы такие — нет. Прохоренко у нас в этом плане «чемпион мира». Это коррупционный лидер в стране.

— Но фактически получается, что есть соответствующий нормативный акт Кабмина, который позволяет начислять такие зарплаты?

— Фактически разрешение на начисление такой зарплаты давал глава «Нафтогаза» Коболев. Поэтому Коболев должен разобраться и отстранить Прохоренко. Безусловно, такой человек должен понести наказание за разворовывание денег.

Фото: Константин Макульский

*

Top