Антипожарные проверки: некоторые торговые сети не пускают ревизоров
Пожар у станции метро «Левобережная» в Киеве

Кабмин советует дерзким операторам не играться с властью

Владельцы общественных заведений должны сотрудничать с Государственной службой по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в рамках проводимой по решению правительства кампании касаемо проверки выполнения требований общественной безопасности, — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Ко мне доносится информация, что определенные сети не допускают контролеров. Хочу, чтобы все услышали: не играйте с безопасностью людей. Лучше пройти проверку добровольно, чем сопротивляться», — сказал председатель правительства.

Также глава Кабмина в очередной раз напомнил, что проверки — это не попытка давить на бизнес. Это инструмент ликвидации угроз здоровью и жизни людей.

«К бизнесу нужно относиться с уважением. Если есть проблемы — выявлять их, давать время на то, чтобы быстро ликвидировать. Нам нужны не штрафы. Нам нужна безопасность. Я не хочу создавать условия давления, меня интересует ликвидация любых угроз безопасности граждан. Но если кто-то будет игнорировать наши требования — будем жестко реагировать», — пообещал глава правительства.

Напомним, 28 марта 2018 года премьер-министр поручил ГСЧС, МВД, Минрегиону и другим органам провести масштабную проверку общественных заведений, школ, торговых центров на предмет соблюдения норм пожарной безопасности после трагических событий в российском городе Кемерово, где 25 марта текущего года в одном из развлекательных центров произошел масштабный пожар и погибли десятки людей, в основном дети.

По мнению главы правительства, подобные события надо предупреждать, а для этого нужна система контроля.

С 30 марта ГСЧС начала такие проверки. Они будут проходить по всем общественных заведениям по всей стране в режиме дополнительной тренировки персонала.

*

Top