Поддерживайте профессиональный рост своих сотрудников
Поддерживайте профессиональный рост своих сотрудников

Почему лучшие уходят и как их удержать в компании

За последние несколько лет основатель и партнер Proteus International Эрика Андерсен постоянно слышала от руководителей, особенно больших компаний, что лучшие люди покидают их ради работы в крутых стартапах или решают открыть свою компанию.

Поиск и удержание талантов является одной из ключевых проблем, с которыми сейчас сталкиваются организации. В одиночку изменить отношение к сотрудникам в корпоративной культуре компании они не могут, также как и изменить подход организации к компенсационным выплатам или премиям. Однако есть одна вещь, которую все-таки можно сделать – это начать обучать своих сотрудников для поддержания их профессионального роста. Опрос за опросом показывает, что сотрудники хотят больше автономии, повышения навыков и результатов в работе даже больше, чем денег и льгот. Люди хотят работать над вещами, которые имеют значение для них, и хотят быть в этом успешными. Становясь умелым тренером для них, вы помогаете по всем этим направлениям.

Мышление тренера

У хороших тренеров есть вера в потенциал людей и желание им помочь. Такое мышление обычно приводит к монологу «я действительно верю, что у Владимира все получится, и я должен ему в этом помочь» или «интересно, что еще нужно Валентине, чтобы преуспеть?»

С полной уверенностью можно сказать, что если так не мыслить о сотруднике, которого обучаешь, то вряд ли обучение вообще получится. Подумайте, был ли у вас начальник, который не верил в ваши способности или не был заинтересован в том, чтобы помочь вам стать успешным? Это может быть причиной неуверенности в собственных силах. Сложно верить в себя, когда человек, с которым работаешь, не верит в ваши способности.

«У меня был такой опыт, к сожалению. Но также у меня был босс, который всячески поддерживал меня и считал меня способной и талантливой. Он давал это понять не только на словах, но и своими действиями — именно это помогло мне развиваться и является вдохновением для меня в работе  по сей день», — отмечает Андерсен.

Арсенал параметров развития

Иметь несколько вариантов развития – это важная часть хорошего тренера. Использование одного подхода ко всем — это путь наименьшего сопротивления. Нужно помнить, что такой метод не принимает во внимание, что не все сотрудники находятся на одном уровне, и если для кого-то это ново, то другому попросту неинтересно.

Когда вы чей-то тренер, нужен индивидуальный подход к каждому сотруднику. Арсенал параметров развития — это варианты тренировок, которые вы накопили за всю жизнь, начиная от формальных и до нестандартных форм обучения. Настает время, когда нужно расширять и свои горизонты обучения, отбрасывая варианты «по умолчанию», разрабатывать свои подходы и список вариантов. Если же такие уже имеются, то важно правильно выбирать подходящие для уровня квалификации сотрудника.

Навыки тренера

После того, как вы уже вооружены правильным мышлением и списком параметров развития,  остается только узнать, как это все применить. Вот, к примеру, простая модель помощи в приобретении новых навыков и знаний вашим сотрудником.

Исследуйте. Проведите разговор о возможностях развития. Для получения достоверной информации выслушайте информацию об опыте сотрудника в той или иной области, чтобы понять, что нужно для развития. Далее работайте с сотрудником для определения варианта тренировки, чтобы повысить уровень его знаний.

Внедряйте. Выбрав варианты обучения, согласуйте его этапы. Лучше всего, если вы разработаете пошаговый план со сроками, который резюмирует сотрудник.

Развивайтесь. После завершения обучения получите обратную связь. Пускай сотрудник оставит отзыв о полезности обучения, что понравилось или наоборот. Таким образом вы сможете совершенствоваться сами.

Коучинг благороден в своем начинании, истинные тренеры помогают людям развиваться и стать теми, кем они способны стать. Преимущества компании в этом также очевидны. Специалисты готовы привносить в компанию новшества, а не тратить время на поиски лучших вариантов и в конечном счете покинуть вас. В свою очередь, вы как тренер получаете духовное, умственное и эмоциональное удовлетворение от помощи кому-то в развитии и профессиональном росте.

По материалам Forbes.

*

Top