IT-жизнь в Крыму и зоне АТО

С какими проблемами сталкиваются IT-компании в аннексированном Крыму и в условиях военных действий на Донбассе

Рынок IT в Юго-Восточных регионах просел еще в начале мая -аннексия Крыма, АТО на Донбассе не способствуют развитию бизнеса. Некоторые региональные компании переезжают в более спокойные области. Те, кто не могут решить проблему мобильности, вынуждены закрываться. Hubs поговорил с руководителями  нескольких  компаний о том, как они воспринимают ситуацию и что собираются делать.

 seclГенеральный директор IT-компании SECL Group Никита Семенов, Симферополь

Свой крымский офис мы переносим во Львов. Мы открылись там три месяца назад. Активно развиваем его и вообще не занимаемся симферопольским. Он работает только из-за ценных сотрудников, многие из которых не хотят переезжать. Только 10% сотрудников могут переехать – у остальных в Крыму семьи, квартиры.

Переезжаем из-за экономических и технических причин. У нас были перебои со светом и интернетом. Вроде бы все уже нормально, но гарантии, что в будущем такие сбои не будут случаться, нет, а это очень сказывается на результатах нашей работы.

Есть проблема с банками. Получить переводы нереально.

Один из наших клиентов – крупная московская корпорация, которой мы регулярно разрабатываем дизайн – перевела первый платеж за этот год два дня назад. Компания не могла этого сделать, потому что не совпадал IMMномер. Российская банковская программа отказывалась провести платеж.

Международные платежные системы в Крыму не работают. Сейчас висит много платежей, которые мы не можем забрать. Чтобы получить какие-то деньги в банке, нужно простоять минимум полдня, а, может, и сутки. После этого получить наличные, выдавать зарплаты Клиент-банк не работает – чтобы осуществить платеж, необходимо идти в банк.

Если говорить о местном рынке, то количество заказов упало на 85%. У нас есть заказы из Киева, Москвы, Америки, Канады, Китая. Работа в крымском офисе может выполняться, но деньги там принимать мы не можем. Он финансируется только за счет российских клиентов.

Одна крупная московская корпорация отказывалась нам платить из-за того, что у нас «непонятный налоговый статус». tweet

Ряд киевских компаний сказали, что не будут работать с симферопольским офисом. Есть несколько, которые сказали, что не будут работать с Россией. Хорошо, что их немного. Есть российские, которые сказали, что не будут с нами работать, потому что «у нас война».

Одна крупная московская корпорация отказывалась нам платить из-за того, что у нас «непонятный налоговый статус». Мы их переубедили, и они все же заплатили в Симферополе.

Многим компаниям легче найти другого подрядчика, который не вызывает у них таких проблем.

Заместитель генерального директора по глобальным операциям IT-компании SoftServe Андрей Ивашкив ivashkiv

В апреле мы приняли решение закрыть офис в Севастополе и начали сворачивать работу филиала. Сотрудникам сделали предложение переехать в другие офисы компании, в конце месяца хотим закончить процесс закрытия офиса. До 20% людей соглашаются переехать, у остальных – семейные привязанности, которые не позволяют этого сделать. Небольшой части людей мы предложили продолжать работать с нами из Крыма в статусе субконтракторов. По поводу условий переезда для наших сотрудников, которые согласились передислоцироваться: мы оплачиваем полгода проживания, а также билеты из Крыма для семьи.

Вообще, в Украине ИТ-сфера развита лучше, и специалисты с опытом работы в украинских ИТ-компаниях будут востребованы и на российском рынке. Если нашим бывшим работникам понадобятся рекомендации, то мы с удовольствием их предоставим. Некоторые наши бывшие сотрудники собираются создавать свой бизнес.

Для нас главной причиной закрытия офиса в Севастополе были желания клиентов, подавляющее большинство которых потребовали перевести их проекты в другие места. Большинство наших клиентов – это североамериканские компании. Да и новые клиенты вряд ли согласятся отдавать проект на исполнение в место с неопределенным статусом. В процессе перевода проектов в другие офисы мы не потеряли ни одного клиента.

Более того, изменились условия ведение бизнеса в Крыму, в том числе финансовая и банковая система. Когда международные банковские системы не работают, люди не могут снять деньги с банкоматов, а при снятии в рублях теряют в зарплате из-за разницы валютного курса.

Налогообложение в России также отличается от украинского. Есть много переходных моментов, не всегда удобных с точки зрения бизнеса.

914151_494317133955160_1182389290_oМенеджер проектов донецкой IT-компании UDG Станислав Заводовский

С начала марта уже можно было говорить о плохой экономической ситуации из-за девальвации гривны. Сокращаются бюджеты многих компаний,  рынок упал почти на 50%.

Из моих знакомых уехали уже 30 человек с семьями. Мотивируют тем, что хотят, чтобы они и их семья  находились  в безопасности. Говорить, что они в скором времени вернутся, сложно. Остаются люди, которым небезразлична судьба региона.

В регионе очень неспокойная ситуация. Это существенно влияет на сферы, в которых мы работаем. В первую очередь — на рекламную: сокращаются бюджеты компаний, становится меньше клиентов.

Обычно мы берем 2-3 больших комплексных заказа в месяц. Май стал переломным. С АТО резко сократилось количество заказов. Больше, чем на  50% сократился уровень по бюджету и количеству.

Многие компании теряют своих сотрудников. Из нашей компании уехали двое. Мы теряем квалифицированных работников, но остается желание работать дальше, сохранить коллективы, зарабатывать деньги.

На прошлой неделе у нас появилась идея создать сайт  Wewanttowork, который помогает искать  IT-специалистов. За выходные мы его сделали, в понедельник  — 9 июня — он заработал. Продвигаем  его активно в  социальных сетях. Мы не прилагали огромных усилий для его создания. Хотим, чтобы инициативу подхватили компании из других отраслей.

Это — не гуманитарный проект. Мы хотим работать, получать заказы, зарабатывать.

Сейчас мы прорабатываем проекты с украинскими заказчиками из Киева и Днепропетровска. Недавно пришел заказ из Москвы. Из Европы пока нет предметного интереса. На страничке в facebook публикуем, что у нас изменилось.

Компаний в проекте становится больше, подключаются фрилансеры.

*

Top