Украина получила $2 млрд от выпуска евробондов

Наибольший спрос проявили США и ЕС

Министерство финансов Украины провело расчеты по новым еврооблигациям, номинированными в долларах США. Облигации размещены с процентной ставкой 7,253% и с погашением в 2033 году, сообщает пресс-служба Минфина.

Кроме того, Минфин также сообщил о завершении обмена еврооблигаций, номинированных в долларах США, с процентной ставкой 7,75% и погашением в 2021 году. Облигации находятся в листинге на бирже Euronext Dublin.

В результате завершения обмена еврооблигаций, общая сумма еврооблигаций с погашением в 2021 году в обращении составляет 974,146 млн долларов, а общая сумма еврооблигаций с погашением в 2022 году в обращении — 1 013,354 млн долларов.

Как отметили в Минфине, инвесторская база всей транзакции преимущественно состоит из фондов, управляющих активами (81%), хедж-фондов (13%), банков (4%) и пенсионных и страховых фондов (2%).

Наибольший спрос был со стороны инвесторов из Соединенных Штатов, Соединенного Королевства и стран Европейского Союза, которые приобрели большую часть нового выпуска и приняли участие в сделке по обмену еврооблигаций — их доли составили 48%, 38% и 13% соответственно.

Сумма заявок на приобретение ценных бумаг и участие в предложении обмена на пике достигла 7 миллиардов долларов от более чем 200 инвесторов со всего мира.

Goldman Sachs International и J. P. Morgan были привлечены в качестве совместных лид-менеджеры и общие дилеры-менеджеры транзакции.

Напомним, 23 июля Украина разместила евробонды-2033 на $2 млрд.

*

Top