Планам Фирташа в покупке ТВ-канала помешали

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания аннулировал лицензию Национальной телекомпании Украины (НТКУ) для украиноязычной версии канала Euronews,  — сообщает «Зеркало Недели».

Решение было аргументировано сильно завышенной стоимостью прав на создание контента, значительной задолженностью перед Euronews и невозможностью влиять на контент украинской версии канала.

«Задолженность на текущий момент составляет порядка 11 млн евро. В то время как правительство выделило бюджет НТКУ на текущий год в размере эквивалентном 600 тыс. евро», — сказал замглавы НТКУ Александр Харебин, также добавив, что на текущий момент идут переговоры с Euronews о долговых обязательствах.

Условия контракта между НТКУ и Euronews не раз были причиной коррупционных скандалов. Например, член ВО Свобода и бывший нардеп Игорь Мирошниченко называл цену лицензии Euronews для Украины завышенной два-три раза. Он обвинял в коррупции тогдашнего директора НТКУ, а сегодня председатель правления телеканала Интер Егора Бенкендорфа и бывшего заместителя НТКУ, а сегодня директора Euronews по странам СНГ Валида Арфуша. В качестве примера, Мирошниченко приводил Португалию, для которой лицензия Euronews стоила 1,7 млн евро в год.

13 марта Европейский информационный телеканал Euronews и телегруппа Inter Media Group, объявили о подписании лицензионного соглашения скором запуске украинской версии Euronews.  Новый локальный партнер европейского канала был одобрен Наблюдательным советом Euronews в Париже, соглашение было подписано в начале марта.

Стоящая за «Inter Media Group» группа Фирташа планировала расширить украинскую новостную сетку «Euronews». Но решение Нацсовета притормаживает эти планы.

Зарабатывать на Euronews сейчас нереально, считает директор канала новостей 24 Роман Андрейко. «В сегодняшних условиях проседание рекламного рынка заработать больше чем стоит лицензия нереально» — считает гендиректор ТРК ЛЮКС Роман Андрейко.

В покупке лицензии Euronews телегруппой Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина не надо искать прямого бизнес-интереса, считает гендиректор НТКУ Зураб Аласания. «За новости об Украине в Европе теперь будет отвечать группа Фирташа. Им нужна возможность влиять на трактовку тех или иных событий как в Европе, так и в Украине», — заявлял Аласания. В качестве примера он привел российскую версию Euronews, которую часто обвиняли в пророссийской трактовке событий на Донбассе. Из-за чего осенью прошлого года Нацсовет запретил распространение русскоязычной версии Euronews кабельными сетями на территории Украины.

 

*

Top