Украинские банки обзавелись деньгами

Снижение ставки рефинансирования пока не повлияет на кредиты и депозиты

НБУ продолжает снижать стоимость денег. Вчера Нацбанк опять снизил процентную ставку. На этот раз — по кредитам овернайт. Hubs выяснил, поможет ли снижение ставок оживить кредитование и снизить запредельные проценты по депозитам.

Со вчерашнего дня НБУ кредитует банкиров (овернайт, под обеспечение гособлигациями Украины) под 24% годовых. Ставки по депозитным сертификатам остаются на прежнем уровне: овернайт — 18%, сроком на 7 дней — 19%, двухнедельные – 20%.

Удешевление рефинансирования уже становится традицией. В конце августа НБУ снизил учетную ставку с 30% до 27%, а менее чем через месяц еще на 5 процентных пунктов — до 22%. «Постепенный отход от политики «дорогих денег» становится возможным благодаря устойчивому снижению рисков для ценовой стабильности в Украине. В июле-августе была зафиксирована дефляция, а базовая инфляция была близка к нулю», — объяснили в НБУ.

Неявная связь

Снижение ставки дает не так практический эффект, как психологический. «Снижением ставки сразу на 5 процентных пунктов Нацбанк хочет продемонстрировать рынку уверенность в том, что экономические условия будут и далее улучшаться. Особенно важны такие позитивные сигналы в момент составления бизнес-планов на 2016 год, чем украинские банки и предприятия в данный момент занимаются», — рассуждает Алексей Блинов, главный экономист Альфа-Банка Украина.

Гипотетически ставка центробанка должна прямо влиять на цену кредитов и депозитов. В США и странах Европы эти показатели тесно связаны. В Украине учетная ставка – всего лишь один из ориентиров цены на деньги. «Процентная политика центрального банка имеет не прямое, а опосредованное влияние на ставки банков. Механизм определения последних – не директивный, установленный НБУ, а рыночный, конкурентный», – подчеркивает директор департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины Сергей Николайчук.

Банкиры согласны. «Учитывается и цена, установленная по инструментам НБУ, и цены, которые предлагают банки-конкуренты на свои депозитные и кредитные продукты», — говорит Дмитрий Цапенко, заместитель директора по рынкам капитала УкрСиббанка BNP Paribas Group. Ставки по кредитам — уже производная величина от ставок по депозитам. К ней прибавляются прибыль и оценка рисков заемщика. «Центральный банк может влиять на эти процессы, но лишь опосредованно, так как не поставляет ресурсы на рынок, а лишь поддерживает его ликвидность», — говорит Сергей Николайчук.

Гораздо больше ставок НБУ на рынок влияет потребность в деньгах. «В системе есть серьезный дисбаланс ликвидности. Одни финучреждения накопили Н4 (норматив мгновенной ликвидности банка – прим.ред.) до 100%, другие едва сводят концы с концами. Отсюда и разница в процентных ставках», — объясняет ситуацию Виталий Шапран, член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков.

По депозитным ставкам хорошо видно, кому нужны деньги. Например, Приватбанку они нужны. Отсюда и 12-14% в долларах и 25-28% в гривне. А вот, скажем, Креди Агриколь завален остаткам юрлиц и ему деньги населения не нужны — поэтому ставки 3-4% в долларах и 15-18% в гривне. К российским банкам население относится с опаской (боятся и последствий санкций и возможного банкротства), поэтому они держат довольно высокие ставки: валютный депозит в среднем 8-9%, а гривневый — от 20%.

Непрямо влияет ставка рефинансирования и на кредиты. По данным Нацбанка, средняя ставка по кредиту в гривне на срок до 12 месяцев сейчас — 21,2%. Это ниже даже нынешней учетной ставки центробанка.

Недорогой рефинанс

Нужны ли банкам деньги НБУ? Не факт. «Рефинансирование стало доступнее, но у банковской системы сейчас нет запроса на этот инструмент», – говорит Алексей Блинов. Пока банкам проще занять деньги «у соседа» — перекредитоваться на межбанке, чем просить дорогой кредит у регулятора. По состоянию на сентябрь средние ставки по кредитам «овернайт» на межбанке колебались на уровне 21%. Это на 3% ниже нынешней ставки НБУ.

Рефинансирование может стать альтернативой депозитам только если сильно подешевеет. Шапран считает, что привлекательной ставкой могут быть 15-18%. Но вернуться к такому показателю быстро не получится. Основная цель центробанка на 2016 год – это снижение инфляции. «В НБУ понимают, что излишняя ликвидность банков может быть направлена не на активизацию кредитования, а на раскачивание валютного рынка. То, что центробанк не проводит масштабных операций по кредитованию банковской системы, не есть плохо. Иначе у нас был бы высокий спрос на валюту из-за избытка гривневой массы», — считает Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований.

Главный источник ликвидности для банков — деньги населения. А с их привлечением пока складывается не очень. «Продолжается отток валютных депозитов. Гривневые депозиты за последние месяцы выросли, но в целом банковский рынок до сих пор не вышел на тенденцию восстановления депозитной базы, которая остается для большинства банков основным источником средств для банков, — говорит Жолудь. — Ожидать, что снижение учетной ставки сейчас может повлиять на банковские проценты, не стоит».

Еще один рабочий инструмент — депозитные сертификаты НБУ. Но их снижение не коснулось. «Сама по себе учетная ставка неважна, важны рабочие ставки регулятора. А они не менялись с 15 июля», — говорит Андрей Блинов, руководитель проекта «Успешная страна».

Банкиры охотно используют депозитные сертификаты для размещения свободной ликвидности в гривне. «На данный момент украинские банки держат в депозитных сертификатах рекордные 56 млрд гривен избыточной ликвидности», — говорит Алексей Блинов из АльфаБанка. Ставки по депозитным сертификатам удерживают ставки на межбанковском рынке. Инструмент беспроигрышный — риска нет, а доходность по нему аналогична межбанку. «Свободную ликвидность выгоднее размещать на более длинные сроки в депозитные сертификаты, фиксируя более высокие доходности», — считает Игорь Якобчук, директор департамента казначейства Piraeus bank.

Эксперты сходятся во мнении, что понижение учетной ставки в этом году вероятно не последнее. Решение по учетной ставке — это коллективное решение правления НБУ. До конца года состоится еще два регулярных заседания правления по монетарной политике, после которых следует ждать решения по учетной ставке. «До конца года учетная ставка будет снижена ниже 20% годовых, если не будет форс-мажора», — предполагает Андрей Блинов.

Дальнейшая ситуация с процентными ставками по кредитам и депозитам будет зависеть от процентных ставок по инструментам НБУ.«Если НБУ будет продолжать систематически снижать уровень учетной ставки – это будет сигналом рынку и тогда примерно через 3-5 месяцев банки отреагируют существенным снижением ставок на депозитные продукты» — говорит Антон Стадник, директор департамента инвестиционного бизнеса ПУМБ. С кредитными ставками все еще проще. «В целом на рынке избыточная ликвидность (и в банковском секторе, и в бюджете), поэтому ставки будут падать. Тем более, что это — осознанная политика НБУ. Институтская будет подталкивать банки начинать кредитовать более-менее надежных клиентов» , — считает Андрей Блинов.

Что еще повлияет на падение ставок? Сравнительная стабильность гривны. «В четвертом квартале можно ожидать снижения процентных ставок по гривне на 2-3% при условии относительной стабильности валютного курса и отсутствии серьезных политических потрясений», — прогнозирует Дмитрий Цапенко.

Некоторые банки уже приняли решения о снижении ставок. Приватбанк сделает это завтра. На днях о снижении заявит Укргазбанк.

*

Top