Панорама Рахова
Панорама Рахова. Фото Wikipedia

Что мешает украинским курортам стать райским местом

Беременная женщина, туристы с огромными рюкзаками, старушки с оклунками, подростки и крупные мужчины трамбуются в микроавтобус. Задача непроста: большинство мест уже заняты пассажирами, мимо кассы договорившимися с водителем. Это — Рахов, географический центр Европы. 2 мая 2015 года. Микроавтобус в Ивано-Франковск едет один раз в сутки.

Место, указанное на моем билете из кассы, занято старушкой-«нелегалкой». Перекрикивая Лепса, водитель объясняет,  почему на таком длинном – около 300 км и населенном – маршруте так плохо с общественным транспортом.

—  Знаете, кто виноват в том, что рейс один и невыгодно ездить? – спрашивает он меня. — Люди, туристы которые. Вы из своего Киева, когда приезжаете в Ивано-Франковск, вы же не идете на станцию. Вы тут же, на вокзале, садитесь в нелегальные бусы, чтобы в Карпаты ехать. А мы пустые катаемся. Вот нас и сокращают.

Туристы виноваты не только в неразвитом общественном транспорте. Еще одно – тонны мусора.  О том, что если бы было меньше таких как я, Карпаты были бы чище, мне рассказал житель села Квасы возле популярного источника минеральной воды «Буркут». Мусора действительно очень много. В 50 метрах выше — целый «водопад» из пластиковых бутылок и бумаги. Туристов тут — сотни, и очевидно, что они очень даже при чем. Но рядом нет ни одного мусорного контейнера. Видимо, мусор они должны отвозить обратно в Киев или обходиться много дней без отходов. К слову, источник «Буркут» – один из якорей частного санатория «Горная тиса» –  рекламируют на сайте заведения как одно из преимуществ отдыха.

Окрестности Рахова

Окрестности Рахова

Такая же история в горах. На популярных туристических маршрутах на Петрос или полонину Менчул  — горы мусора и ни одного бака. Возможно, дело в труднодоступности? Но похожая картина — и возле трасс. Россыпи пластика — вдоль трассы на Ивано-Франковск, в речках они сбиваются в острова, «водопадами» спускаются по склонам. И ни одного мусорного бака на обочине. Только плакаты-призывы с просьбами проявлять сознательность и не портить природу.

После прошедших майских праздников эти мусорные горы станут выше. Такого наплыва туристов в Карпатах, говорят, еще не видели. По прогнозу Центра туристической информации, внутренний турпоток в стране на майские увеличится на 20%. На первом месте — горные курорты. «Укрзализныця» запустила 14 дополнительных поездов на Западную Украину. В прошлом году на это направление было 10 дополнительных поездов, а в 2013-м — 7. Уже 27 апреля в базе портала booking.com для бронирования были доступны только 3% отелей во Львове, 6% — в Ужгороде, 9% — в Черновцах.

Хозяева усадьбы, в которой мы жили в Карпатах, посматривали на нас недобро. Нас не замечали, порой вслух жалуясь, что продешевили. Уже после нашего заселения к ним ежедневно заходили 5-6 человек, спрашивая о том, есть ли свободное место.

Понятное дело, «отпал» Крым, меньше людей смогли поехать за границу. По данным сервиса Ticket.ua, количество заказов авиабилетов на майские сократился на 50-70%.

Этот поток туристов может быстро прекратиться. Не может быть хорошего отдыха там, где в сознании местных турист — не клиент и источник благосостояния, а причина всех бед. Я летом отправлюсь лучше в Хорватию. Там отдыхающих не меньше, но вокруг — чистота и нет риска застрять на сутки в незнакомом городе. Я — не патриот? Зато в Карпатах будет, как минимум, на одного туриста меньше.

Один коментар;

  1. Romko28 said:

    Пані Шаповал,
    Дуже прикро, що ваш перший досвід відпочинку в Карпатах був негативним. Але сподіваюся, що ви ще повернетеся. Карпати — прекрасні і вони є того варті.
    А тепер по суті:
    1) Щодо логістики, то згідно з даними сайту http://zabytki.in.ua/service/timetable/bus_station/166?lang=uk , з Рахова до Івано-Франківська є 10 автобусів щодня. Крім того, з Рахова до Івано-Франківська ходить щоденний поїзд. Також є поїзд з Рахова на Київ.
    2) Сміття в горах — це справді проблема. Але ставити всюди смітники — не рішення. Я багато мандрував, і ніде не бачив смітників в горах. Зараз я живу в Швейцарії, і коли йду в гори, то, як дивно це для вас не звучатиме, ношу сміття з собою. Для мене це нормально і нічого незвичного в цьому немає. Всі довкола теж носять сміття з собою. Насправді це зовсім не складно. Спробуйте, вам сподобається. Повірте, можна бути туристом і не генерувати тони пластику. Замість одноразових пластикових пляшок — туристична фляга. І т.д
    3) До туристів ставляться так, як вони заслуговують. Якщо турист поважає місцевих мешканців та їхню культуру, поважатимуть і його. Якщо ж турист ставиться до них зі зневагою — отримає те ж у відповідь.

    Висновок: читайте в гуглі про responsible tourism. Спробуйте застосовувати хоча б деякі з правил responsible tourism, і отримаєте значно більше задоволення від мандрівки.

*

Top